В Испании спустя почти год выбрали «старого» премьера

22:22 29/10/2016

В Испании появился премьер-министр после десяти месяцев без постоянного правительства. Как сообщает ТАСС, им вновь стал исполняющий обязанности главы кабинета министров Мариано Рахой. Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) в ходе второго тура голосования утвердил его кандидатуру.

Прошедшие в парламент по итогам всеобщих выборов партии более десяти месяцев не могли договориться по вопросу формирования кабинета. Им было отведено время до 31 октября для принятия решения по новому составу кабмина. В противном случае в королевстве состоялись бы третьи за год выборы.

За кандидатуру Рахоя проголосовали 170 членов Конгресса, против - 111 депутатов, еще 68 воздержались. При первом голосовании лидер «Народной партии» не смог заручиться поддержкой абсолютного большинства, то есть 176 членов. Во втором туре было достаточно поддержки простого большинства.

Премьер рассчитывает сформировать «стабильное правительство».

«Я предлагаю диалог, взаимопонимание и соглашения, - сказал он, выступая в ходе дебатов в Конгрессе. - Я готов уступать и меняться к лучшему».

Состав кабмина будет объявлен в 3 октября.

Рахой возглавляет кабинет с конца 2011 года.