Осквернившего памятник Ивану Грозному хулигана оштрафовали

14:54 31/10/2016

Полиция установила личность молодого человека, который надел мешок на голову памятнику царю Ивану Грозному, недавно установленному в центре Орла, и выписала ему штраф. Об этом рассказал губернатор Орловской области Вадим Потомский, инициатор установки монумента, и представители местных правоохранителей, пишет ТАСС.

«Молодого человека из Ярославля оперативно нашли и задержали полицейские. Надо понимать мотивы произошедшего. Он вызвал огромную волну негодования. В любом случае, возможности скрыться не было, памятник находится под пристальным вниманием - в рамках программы «Безопасный город» в Орле установлено достаточно количество камер», - заявил глава региона.

Тест о первом русском императоре

Первый в России памятник Ивану Грозному, который считается основателем Орлам, установлен 14 октября у Богоявленского собора в центре города. На днях в социальных сетях появились фотографии памятника с мешком на голове и табличкой с подписью «Духота-то какая, темнота», отсылающей к известной советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и репутации царя, который считается наиболее жестоким правителем на российской территории.

Мнения относительно этого инцидента разделились: кто-то считал, что это стало хорошей шуткой, а кого-то возмутило глумление над монументом, стоящим в центре города.

По мнению Потомского, сажать в тюрьму за подобные проступки не стоит - куда важнее понять, по какой причине молодой человек пошел на такой шаг. Между тем в полиции указали, что хулиган оштрафован за нарушение общественного порядка. Сумма штрафа не указана.

Между тем альтернативный памятник Ивану Грозному - окровавленный кол, установленный художником города Канска Красноярского края на берегу реки - местные власти оперативно спилили. Автор произведения рассказал, что теоретически мог бы добиться сохранения композиции, но считает свою задачу выполненной и без этого.