Bloomberg назвал самого богатого российского бизнесмена

14:18 01/11/2016

Согласно обновленному рейтингу миллиардеров, составленному агентством Bloomberg, самым богатым бизнесменом в России стал Алексей Мордашов, который является основным владельцем и главой совета директоров «Северстали». С первой строчки он сместил другого известного бизнесмена - Владимира Потанина.

Состояние Мордашова в понедельник увеличилось на 126,3 млн долларов к предыдущему торговому дню до 15,7 млрд долларов. Это на 200 млн долларов больше состояния президента компании «Интеррос», которой принадлежит 30% акций «Норильского никеля».

Третье место в рейтинге занял глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон ( 15,1 млрд долларов), на четвертом месте идет председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг (14,2 млрд долларов). На пятой строчке - председатель совета директоров компании «Альфа-групп» Михаил Фридман - его состояние выросло до 12,8 млрд долларов.

Что касается всемирного рейтинга, то в нем Мордашов оказался на 49 месте, а Потанин - на 51-м. Агентство отмечает, что за год акции «Северстали» выросли в цене на 18%, между тем ценные бумаги «Норникеля» подешевели на 3%.

Ранее журнал Forbes составил рейтинг 200 крупнейших частных компаний РФ, в котором третий год подряд первую сточку занял нефтяной гигант «Лукойл». По итогам 2015 года доход компании Вагита Алекперова составил 5153,5 млрд рублей, увеличившись на 476 млрд рублей.