Керри пригрозил России внезапным ответом на кибератаки
Белый дом может принять ответные меры на кибератаки, к которым якобы причастна Россия, без официального уведомления, заявил госсекретарь США Джон Керри в интервью изданию Wired.
«Решение об ответе было принято давно. Эта мера последует в установленные президентом сроки и, возможно, не будет заметна для вас сразу. Так что никто просто так не сидит под атаками хакеров, не предпринимая никаких шагов по борьбе с ними», - сказал он.
По мнению главы Госдепартамента, кибератаки — это «опасная вещь». Он призвал лиц, которые причастны к этим деяниям, быть осторожными и помнить об ответственности.
США неоднократно обвиняли Россию в кибератаках, в частности, на сервера Демократической партии. В Конгрессе даже предложили ввести новые санкции в отношении Москвы. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения бездоказательными и предположил, что американские власти таким образом пытаются использовать российскую тему в президентской кампании в США.