Американские военные подготовились к кибервойне с Россией

09:16 05/11/2016

В США готовы к кибератаке на российские телекоммуникационные сети, в том числе имеющие отношение к Кремлю. Об уязвимости российских сетей сообщает американский телеканал NBС с ссылкой на высокопоставленные источники.

Подготовленная кибератака Пентагона будет реализована в том случае, если Россия совершит аналогичную атаку на одну из важных американских инфраструктур. Вместе с тем в Вашингтоне признают, что вероятность этого крайне мала.

О том, что США готовят кибератаку против России, в октябре в интервью NBC заявил вице-президент США Джо Байден. По его словам, это станет ответом на вмешательство Москвы в американскую президентскую гонку, в частности, на взломы ресурсов Демократической партии. «Это произойдет тогда, когда нам нужно, и при тех обстоятельствах, которые окажут наибольшее воздействие», - сказал Байден.

Стоит отметить, что Россия отрицает причастность к кибератакам на демократов.

2 ноября официальный представитель Госдепа Джон Кирби подтвердил подготовку кибератаки на Кремль. По его словам, «решение об ответе было сделано давно», а то, когда она может быть принята, решит президент страны.