Генри Киссинджер умер в возрасте 100 лет

05:17 30/11/2023

Американский дипломат Генри Киссинджер умер на 101-м году жизни. Он ушел из жизни в своем доме в Коннектикуте, передает телеканал «МИР 24».

Отметив свой вековой юбилей, Киссинджер продолжал вести политическую деятельность – посещал встречи в Белом доме, писал книгу о стилях руководства и рассказывал сенатскому комитету о ядерной угрозе, исходящей от Северной Кореи. В июле 2023 года он побывал в Пекине, где встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

К его рекомендациям прислушивались американские президенты Эйзенхауэр, Кеннеди, Джонсон, Никсон, Трамп. Его не раз принимал с визитом и президент России Владимир Путин. В 1970-е годы он приложил руку ко многим глобальным событиям десятилетия, изменившим эпоху, будучи госсекретарем при президенте-республиканце Ричарде Никсоне, пишет Reuters.

В 70-х годах прошлого века именно при активном участии Киссинджера удалось наладить диалог между тремя супердержавами – США, СССР и Китаем. После которого началась разрядка международных отношений и сдерживание ядерного противостояния. В 1973 году Генри Киссинджер был удостоен Нобелевской премии за то, что способствовал прекращению войны во Вьетнаме. Однако в 2000-х годах после рассекречивания ряда документов Киссинджеру было предъявлено обвинение в политических преступлениях против южноамериканских государств.

Дипломат известен как сторонник прагматичных и неидеологизированных подходов во внешней политике, в которых приоритет отдается национальным интересам.