Метод Шнурова

14:01 06/11/2016

Новые клипы группы «Ленинград», которые вышли в мир после теперь уже легендарных и системообразующих «лабутенов», набрали миллионы просмотров. Можно сказать, что они открыли новый жанр в истории отечественных видеоклипов - точно так же, как когда-то теперь уже давно сгинувший банк «Империал» дал зеленый свет целой серии рекламных роликов с сюжетами на темы мировой истории. Все помнят «Всемирная история. Банк Империал»…

Так и Сергей Шнуров, и группа «Ленинград» дала отсчет новому жанру - маленькому художественному фильму с саундтреком Шнурова, потому что песня в этих историях, конечно, важна, и Шнур - тоже обязательный герой, хотя закадровый по преимуществу. Но тут же целая сцена с разговорами, как говорила одна из героинь «Господ Головлевых», рассказывая про свои сны. Самое время задуматься: в чем причина такого бешеного, всепоглощающего интереса?

«Аудиалы больше вслушиваются в текст, визуалы больше смотрят на действие на экране. Получается, что у нас охвачены и те, и другие. Заразительная мелодия, повторяющиеся, запоминающиеся фразы, динамичная музыка. И, с другой стороны, сюжет абсолютно отражает нашу сегодняшнюю реальность - высмеивает. Все, что передается на кухне, в баре - вынесено на свет божий и вывернуто наизнанку. Смотрите, в самом гипертрофированном виде это у нас происходит», - говорит психоаналитик Александра Гибинска.

«В случае с клипом «Экспонат» каждая девушка могла себя поставить на место этой героини и в этом принципиальный, переломный момент всей видеографии «Ленинграда». Начиная с клипа «Экспонат», или в народе «Лабутены», этот коллектив начал сочинять истории, с которыми можно полностью проассоциировать себя. Это то, что называется эмпатия. Сергей Шнуров на данный момент переживает пик тщеславия, потому что, судя по тому, что происходит вокруг, он хочет стать самым популярным человеком в стране», - отмечает музыкальный обозреватель газеты «Коммерсантъ» Борис Барабанов.

Григорий Заславсский