СМИ: Сбербанк готовится к созданию аналога Alibaba

10:37 07/11/2016

Сбербанк разрабатывает проект «национальной экосистемы» электронной торговли, образцом которой должна стать китайская Alibaba Group, пишет в понедельник «Коммерсантъ», ссылаясь на собственные источники.

Один из собеседников издания рассказал, что председатель правления Сбербанка Герман Греф должен был представить данный проект во время совещания по электронной торговле, которое Владимир Путин провел на прошлой неделе в Ново-Огарево. Между тем журналистам не удалось узнать, состоялась ли презентация в действительности.

«Под экосистемой Сбербанк имеет в виду сеть организаций, создающихся вокруг единой технологической платформы и пользующихся ее услугами для формирования предложений клиентам и доступа к ним. Примеры крупнейших таких экосистем - это американские Google, Amazon, Facebook, китайские Tencent и Alibaba», - говорится в статье «Коммерсанта».

Авторы проекта подсчитали, что к 2025 году оборот такой системы в России может достигнуть 65 трлн руб., что составляет около 27% выручки российских компаний.

По данным источника, особое внимание в документе уделено китайскому гиганту Alibaba Group, который сумел построить огромную экомимтему на местном рынке. Секрет успеха компании из Поднебесной заключается в стремлении удовлетворить запросы всех потребителей - как покупателей (электроника, бытовые товары, одежда, еда, отдых и развлечения, медиа, здоровье и т.д.), так и продавцов (финансирование, логистика, реклама, облачные сервисы).

«Основной бизнес группы - торговля через онлайн-проекты AliExpress, Alibaba.com, TaoBao.com, TMall.com, 1688.com и др. Но при этом в ее состав входит также финансовое подразделение Ant Financial, облачные сервисы Aliyun, логистическая сеть Cainiao, сервис онлайн-рекламы Alimama, киностудия, веб-браузер, видеопортал, операционная система», - отмечают журналисты.

Один из собеседников издания указал, что отечественный проект предусматривает три варианта создания российского гиганта электронной торговли. Один из них заключается в том, что Сбербанк реализует «экосистему» своими силами. Другой вариант - создание проекта с привлечением крупной российской компании, например «Яндекса» или Mail.Ru Group. Третий вариант - сотрудничество Сбербанка с иностранным инвестором.

Напомним, на совещании, прошедшем 2 ноября в Ново-Огарево, Владимир Путин заявил, что нормативное регулирование электронной торговли «не всегда поспевает за такими высокими темпами развития отрасли». В связи с этим российские и иностранные участники торговли оказывают в неравных условиях. «Считаю важным, чтобы в России работали свои авторитетные, сильные площадки для электронной торговли. В том числе это позволит более эффективно продвигать и отечественные товары и услуги не только на собственном рынке, но и на зарубежные рынки», - подчеркнул глава государства.