В Калифорнии открылся университет без преподавателей

10:59 09/11/2016

В Калифорнии открылся необычный вуз по изучению компьютерных технологий, в котором не будет ни одного преподавателя, а учить студентов будут их товарищи, передает BBC.

Название вуза «42» было взято из научно-фантастического романа «Автостопом по галактике», в одном из эпизодов которого специальный компьютер вычисляет ответ на Главный вопрос жизни, и таким ответом является число 42.

Безопасность или удобство?

Так, в новом университете порядка тысячи человек будут изучать кодирование и программирование без помощи преподавателей. Поэтому стандартных лекций не будет - студенты будут делиться опытом друг с другом, делать совместные проекты и проверять друг у друга работы, взаимодействуя в единой компьютерной сети.

Подобный проект, запущенный в 2013 году в Париже, уже доказал свою эффективность. Выпускники французского «42» работают в таких всемирно известных компаниях, как IBM, Amazon.com и Tesla, а также открывают свои собственные фирмы. А открытие «42» в Калифорнии получило одобрение со стороны глав крупных компаний IT-сферы - Snapchat, Periscope и Facebook.