on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon-6
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.23

currencyCNY

11.16

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Земляне увидят самую яркую Суперлуну за 70 лет

13/11/2016 — 00:00

Самую яркую Суперлуну за последние 70 лет смогут увидеть земляне, сообщает космическое агентство NASA.

По данным NASA, 14 ноября Луна приблизится к Земле на самое короткое расстояние с 1948 года. Увидеть Суперлуну можно будет в воскресенье, 13 ноября.

«Разница в расстоянии в ночь воскресенья и понедельника будет незначительная, поэтому, если в воскресенье будет облачно, выходите и смотрите в понедельник», — рассказал ученый Ной Петро.

Высадка американцев на Луну

В следующий раз такое яркое суперлуние можно будет наблюдать только в 2034 году.

Суперлуние — астрономическое явление, которое можно наблюдать при совпадении полнолуния или новолуния с перигеем — моментом наибольшего сближения Луны и Земли. В этот момент Луна кажется на 14% крупнее и на 30% ярче.

Это уже второе из трех суперлуний в этом году. Последнее суперлуние было в ночь на 16 октября. По данным ученых, следующую Суперлуну можно будет увидеть 14 декабря.

👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: