В деле псковских Бонни и Клайда появились новые подробности

17:19 15/11/2016

Появились новые подробности истории псковских Бонни и Клайда, 15-летних подростков, которые накануне покончили с собой, а перед этим расстреляли полицейских. В Пскове работает корреспондент «МИР 24» Александр Бережной.

Сейчас съемочная группа находится около школы №24, где в параллельных классах учились подростки. Ученикам школы запретили общаться со СМИ. Занятия в школе сегодня проходили по обычному графику. Однако если какие-то беседы и проводили учителя или руководство школы, то это было пока что по их собственной инициативе.

Сегодня вечером в администрации области должно пройти внеочередное заседание, на котором будут выработаны рекомендации - как подавать эту ситуацию, как общаться с детьми и как общаться с родителями. Об уже сформированных рекомендациях рассказала сегодня уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталья Соколова.

«С одной стороны, дети вроде как должны об этом знать, а с другой - есть риск героизации данного события. Когда вынесенное на всеобщее обозрение, публичное преступление, а это уголовное преступление, и публичное событие будет обсуждаться, будет опять же оцениваться с точки зрения «одобряю - не одобряю», не возникнет ли опасность того, что кто-то может воспринять это как пример для подражания. Здесь нужно быть очень аккуратными, поэтому, конечно, необходима и помощь, и советы, и рекомендации профессиональных психологов, антикризисных психологов», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова.

Напомним, вчера днем в поселке Струги Красные Псковской области в загородном доме были обнаружены тела двух подростков со смертельными огнестрельными ранениями. При этом МВД уже официально заявило, что когда сотрудники полиции СОБРа вошли в дом, они не открывали огонь.

Известно, что омбудсмен уже оценила по некоторым обстоятельствам после знакомства с родственниками детей, что они были из благополучных семей. По их записям в социальным сетях и по тем сведениями, которые рассказали одноклассники, все-таки были конфликты с родителями, причем неоднократные, якобы с побоями, и что дети сбежали из дома якобы в очередной раз, об этом также рассказали одноклассники. Мама девочки пыталась запретить им это сделать, там была какая-то ситуация с ножом, в результате которой у девушки якобы оказались порезаны руки. Как сообщил в видеоролике парень, он выстрелил из пневматического пистолета в бедро мамы девочки.

Для того чтобы из Пскова уехать в Струги Красные, он, видимо, без спроса взял карточку у своей матери, снял деньги, после чего они вдвоем уехали в поселок, проникли в дом, принадлежащий семье девочки через окно, а там взломали и сейф с оружием, достали ружья, боеприпасы. Известно также, что у них был алкоголь и сигареты. Они находились там несколько дней, примерно с 9 ноября, а в понедельник рано утром дали о себе знать выстрелами. На это отреагировали соседи, приехала полиция. Они обстреляли и полицию, все происходящее транслировали в прямом эфире в интернете. Кроме того, они опубликовали в своих соцсетях одинаковые тексты. Известно, что велись переговоры, и дети даже сдали оружие, однако видимо не все. Собственно поэтому история и закончилась так трагически.