Турция назначила своего посла в Израиле

12:04 16/11/2016

Турция отправила своего посла в Израиль, представителем Анкары стал Кемаль Окем. Об этом перед вылетом в Пакистан сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости».

Соглашение о нормализации отношений между двумя странами было подписано нынешним летом, одним из пунктов этого документа стало, в частности, взаимное возвращение послов.

Ранее сообщалось, что израильским послом в Турции назначен Эйтан Нае, его кандидатура в скором времени должна пройти утверждение в правительстве Израиля.

Напомним, фактический разрыв дипломатических отношений между странами, которые начали охлаждаться еще в 2003 году с приходом Эрдогана к власти и началом исламизации Турции, произошел после инцидента с «Флотилией свободы». Тогда, в 2010 году, ВМФ Израиля перехватили группу турецких кораблей, пытавшуюся прорвать блокаду сектора Газа, в результате чего погибли девять граждан Турции. Анкара для нормализации отношений требовала извинений за инцидент, компенсаций семьям погибших, а также снятие блокады сектора Газа. В свою очередь Израиль принес извинения, однако остальные условия выполнять отказался.