ФАС настаивает на заморозке тарифов для населения на пять лет

17:57 16/11/2016

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в рамках «правительственного часа в Госдуме» предложил депутатам зафиксировать тарифы для населения на нынешнем уровне в течение пяти лет, поскольку работа монополий в последние годы не выдерживает никакой критики по эффективности расходования собранных средств, сообщает РИА «Новости».

«Монополии в последние годы тратили непомерно много денег, демонстрировали худшую эффективность среди всех производителей в России товаров и услуг. Поэтому мы считаем, что можно не индексировать на протяжении пяти лет существенным образом тарифы, но объявить доходом всю экономию на издержках, которая есть в пределах одной компании», - пояснил он.

По словам Артемьева, после формирования доходов компании должны заплатить налоги, то есть принести выгоду в бюджет, а затем уже расходовать прибыль на дивиденды, рост инвестиционной привлекательности и инвестпрограммы - ремонты и повешение качества слуг. Он признал, что эта модель дискуссионна, но призвал обратить на нее внимание».

«В ней много подводных камней… Но мы хотели бы попросить на слушаниях рассмотреть такой ряд стимулирующих мер, потому что нужно сейчас создать такую систему, которая мощно бы давила на издержки» - заключил глава ФАС.

Напомним, что в последний раз цена на коммунальные услуги повысилась в России в июле этого года. В среднем по стране рост составил около 4%.