Два брата ежедневно впадают в кому после захода солнца

16:24 17/11/2016

Два брата из Пакистана страдают от неизвестной науке болезни. После захода солнца они впадают в кому, хотя днем чувствуют себя вполне нормально. Этот недуг поставил в тупик лучших мировых врачей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Глеб Стерхов.

Этих детей родителям никогда не приходится загонять в постель, чтобы ложились вовремя. С заходом солнца они спят как убитые, что бы ни случилось. Девятилетний Абдул и его 13-летний брат Ахмед вовсе не знают, что такое темнота. Их тела становятся неподвижными каждый раз, когда на город опускается ночь. По ним можно сверять время захода солнца, говорят ученые.

Странные солнечные дети - больше года местная знаменитость. Но мировую славу получили, когда лучшие врачи Исламабада опустили руки и признались, что не знают, чем можно объяснить этот феномен, и обратились за помощью к миру.

«Ночью они ничем не отличаются от овощей. Они просто проводят свое время в ожидании утра. Жизнь возвращается к ним с первыми лучами солнца. Они уже потеряли двух своих братьев с такими же симптомами», - говорит профессор медицинского института Пакистана Джавед Акрам.

«Мы чувствуем постоянный стресс, переживаем за их состояние. Я очень надеюсь на их выздоровление», - признается отец мальчиков Шоаиб Ахмед.

Доктора провели около 300 тестов над «солнечными мальчиками». Единственное, что удалось понять - что-то невероятное редкое генетическое заставляет их тела каждую ночь впадать в состояние, близкое к коме.

«Мы пытаемся описать состояние этих детей здесь. Первопричиной может служить тот факт, что их родители - двоюродные брат и сестра», - рассуждает доктор.

Абдул и Ахмед уже несколько месяцев живут в клинике. Они скучают по папе и маме, но пока терпят многочисленные исследования во имя мечты прогуляться под луной, которой не видели никогда.

Похожая аномалия случилась с жителями поселка Калачи в Казахстане. Люди страдают от загадочной болезни - они внезапно и надолго погружаются в сон. С чем это связано - до сих пор неизвестно.