Семья погибшего в Сирии российского офицера обратилась к Олланду

20:56 17/11/2016

Семья погибшего в Сирии российского офицера, Героя России Александра Прохоренко, написала письмо президенту Франции Франсуа Олланду. В нем она призвала Париж и Москву вместе бороться с терроризмом, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Родственники Прохоренко напомнили Олланду о терактах в Париже и Ницце и спросили, почему он не сделал ничего, чтобы отомстить за безвинных жертв. Они сравнили нынешнюю ситуацию со Второй мировой войной, когда народы России и Франции плечом к плечу сражались за свободу всего мира.

«Сегодня, когда международный терроризм, как и нацисты в прошлом веке, угрожает миру, вы делаете вид, что эти звери - какая-то оппозиция, с которой можно вести переговоры. Думали ли бы вы так же, если, не дай бог, кто-то из ваших детей оказался в их руках?», - вопрошают авторы послания.

По словам родителей Александра Прохоренко, их сын отдал свою жизнь, чтобы подобная ситуация никогда не случилась.

«Сколько крови еще должно пролиться, чтобы вы поняли, что только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму нашего века?» - говорится в письме.

Сирия: последний бой

Как считает семья Прохоренко, страны не могут объединиться, поскольку сейчас «политические интересы ставятся выше здравого смысла». Они также напомнили, что россияне всегда выражали солидарность с французами во время терактов. «Наши ребята в Сирии, чтобы поддержать французские семьи после терактов, не боялись писать на бомбах «За Париж! За наших!», - говорится в письме. Зачитавшая письмо Захарова на этом моменте не выдержала и заплакала.

«Как вас понимать, с кем вы, господин президент? Нельзя в этой борьбе со злом быть просто наблюдателем. Либо мы вместе боремся с терроризмом, либо вы оказываетесь на их стороне», - процитировала она обращение родителей Героя России Олланду.

Двадцатипятилетний старший лейтенант Прохоренко погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Он вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Офицеру посмертно было присвоено звание Героя России.