Украина выдаст России женщину, разыскиваемую Интерполом за убийство

21:18 19/11/2016

В ближайшее время Украина выдаст России уроженку Ростова-на-Дону, которая разыскивается за убийство мужчины на бытовой почве на территории РФ, сообщила пресс-служба национальной полиции Украины.

29-летнюю женщину задержали на съемной квартире в Славянске Донецкой области, где она скрывалась с 27-летним мужчиной, проходящем по делу соучастником.

По версии следствия, в новогоднюю ночь подозреваемые познакомились с тремя мужчинами и пригласили их отметить праздник. После застолья все уснули, а когда хозяева проснулись, то увидели, что двое мужчины скрылись и прихватили с собой ноутбук и два мобильных телефона. Тогда они разбудили третьего и избили его, а позже по очереди нанесли мужчине ножевые ранения, от которых он скончался. Чтобы замести следы преступления, они попытались расчленить тело и скрылись.

«Поймай меня, если сможешь»

Хозяйка квартиры, у которой злоумышленники снимали жилье, дала подробное описание и данные подозреваемых. Они были объявлены в международный розыск. Им удавалось скрываться от правосудия почти год.

«Сообщение об их задержании было направлено инициатору розыска. Местные правоохранители подтвердили намерения экстрадиции разыскиваемых. Задержанная женщина в ближайшее время будет передана российским правоохранителям, что предполагается Европейской конвенции о выдаче правонарушителей», - говорится в сообщении нацполиции.

Мужчина, с которым скрывалась россиянка, является уроженцем украинского села Щелкино. Рассматривается вопрос о передаче уголовного производства украинским полицейским, чтобы он ответил перед законом за свои действия на территории Украины.