Минобороны России доказало использование сирийскими боевиками химоружия

09:00 21/11/2016

Минобороны России доказало использование сирийскими боевиками химического оружия. Эксперты ведомства провели экспресс-идентификацию девяти проб, которая подтвердила наличие хлора и белого фосфора. Об этом заявил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

От «ничего не получится» до «сверхдержавы»

«В квартале «1070» на юго-западной окраине Алеппо экспертами Минобороны России проведена экспресс-идентификация девяти отобранных проб (фрагменты мин, грунта из воронок, места падения мин), в результате которых подтверждено использование в качестве наполнения боеприпасов хлора и белого фосфора», - сказал Конашенков.

По его словам, специалисты российского Научного центра войск радиационной, биологической и химической защиты ВС РФ продолжают работу по сбору доказательств применения террористами химоружия в Алеппо.

Конашенков также добавил, что, несмотря на приглашение к совместной работе, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор не направила в Алеппо своих экспертов.

Напомним, ранее Минобороны России заявило, что террористы в Сирии применяли химическое оружие против мирного населения и правительственных войск. Как сообщалось, 14 ноября боевики в ходе артиллерийской атаки по местности Каррам-эт-Тараб использовали против армии САР снаряды с отравляющим газом. Пострадали как минимум 28 военных.