Обзор прессы: госномер исполнят в новом формате

08:15 21/11/2016

В России могут появиться новые номера для автомобилей и мотоциклов. Как стало известно газете «Коммерсантъ», МВД РФ решило пересмотреть действующие ГОСТы для номерных знаков. Планируется, в частности, уменьшить их размер для байков. Кроме того, задние номера нового формата могут получить владельцы американских и японских машин. Собственные госзнаки могут появиться и у ретро- и спортивных авто. Эскизы новых номеров уже разработаны.

Цены на алкоголь, табак и топливо вырастут с 1 января 2017 года, пишет «Комсомольская правда». Акциз на табачную продукцию составит как минимум 2123 рубля за тысячу сигарет, вне зависимости от того, какой они марки. Это приведет к подорожанию одной пачки в среднем на 20%. Ставки продолжат повышаться и в дальнейшем. В результате за 2017-2019 годы это принесет в казну дополнительный доход в 243 миллиарда рублей.

Госдума приняла в первом чтении проект госказны на 2017-2019 годы, пишет «Ъ». Проект бюджета представил глава Минфина Антон Силуанов. Доходы в 2017 году оценены в 13 триллионов рублей, расходы - в 16 триллионов, а дефицит - в 2,5 триллиона, или 3% ВВП. При этом российская экономика, в соответствии с прогнозами, в ближайшие три года начнет расти. Минфин рассчитывает на прирост доходов, хотя налоги в этот период в целом расти не будут.

Госуслуги в электронном виде с нового года можно будет получить с 30-процентной скидкой, пишет «Российская газета». Эти поправки в Налоговом кодексе уже одобрены Госдумой. Особенно подешевеет популярные у населения услуги, такие как оформление заграничного паспорта. Сейчас госпошлина за паспорт нового образца на десять лет составляет 3,5 тысячи рублей. Если ее размер останется прежним в 2017 году, то скидка для того, кто подал заявку через портал, может составить около тысячи рублей.

Пудра, тени и румяна вскоре могут попасть под запрет, пишут «Известия». Роспотребнадзор подготовил законопроект, который запрещает производство и распространение в России алкоголя в виде порошка, который входит в состав декоративной косметики.