Росздравнадзор: Россияне лишатся привычных лекарств

10:34 24/11/2016

Российских граждан защитят от поддельных лекарств с помощью специальных упаковок, оснащенных штрих-кодами, рассказал руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко на международном форуме «Антикотрафакт-2016» в Ереване.

«Наше решение предполагает функционирование в формате агрегации, когда упаковка – это коробка большего объема. Потребительские упаковки будут находится в этих коробках, на них будет сформирован штрих-код, считывание которого позволит понять, что лежит в коробке. Функциональная упаковка позволит упростить процедуру изъятия контрафактных медикаментов. Если производителю потребуется исключить какие-то пачки, то ему не надо будет разбирать весь паллет», - передает корреспондент «МИР 24» слова Мурашко.

Маркировка лекарственных средств не ударит по карману производителей, уверяет руководитель Росздравнадзора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия и Армения договорились о военно-техническом сотрудничестве

«Мы проанализировали проект и пришли к выводу, что для российского производителя самостоятельно оснащение специальным оборудованием сможет стать проблемой. Учитывая эту логику, мы считаем, что обеспечение соответствующим оборудованием – это доля исполнителя. Единственное, за что придется платить производителю – это комплект марок», - добавил Мурашко.

По словам главы ведомства, маркировка позволит с легкостью определить легальность или нелегальность всех медицинских препаратов.

«В случаях, когда лекарства подделываются или воруют бренд на производителя ни фактически ни юридически нельзя наложить никаких санкций. Маркировка позволит защитить российского потребителя от некачественного товара», - сказал Мурашко.

Напомним, ранее Ереван посетил министр промышленности Российской Федерации Денис Мантуров, которой провел ряд встреч с министрами Армении и президентом республики Сержем Саргасяном. Был достигнут ряд соглашений по противодействию обороту контрафактной продукции на территории ЕАЭС, а также сотрудничеству в военно-технической сфере.

Екатерина Дегтерева