По Дороге жизни на волосок от смерти

17:40 23/11/2016

Если подняться над Ладожским озером на вертолете, то в самом узком месте Шлиссельбургской губы можно разглядеть одинаковые прямоугольники, различимые сквозь толщу воды на дне. Это остовы грузовиков, ушедших под лед за время действия легендарной Дороги жизни. Дороги, спасшей от верной гибели сотни тысяч ленинградцев — и ставшей для сотен водителей и пассажиров грузовиков дорогой смерти.

Дорога жизни — единственная магистраль, связывавшая оккупированный Ленинград через Ладожское озеро со всей страной. В период навигации грузы и продовольствие для окруженного со всех сторон города перевозили по ней судами, а зимой — грузовиками по дороге, построенной прямо по льду озера.

В ОСАЖДЕННЫЙ ГОРОД - ПО ЛЬДУ!

Ленинград оказался в кольце блокады 8 сентября 1941 года. А уже с 12 сентября к нему пошли первые буксиры с баржами, везшие в город в основном продовольствие и сырье, а из города — людей: военнослужащих, эвакуируемых ленинградцев, преимущественно работников перемещаемых в тыл предприятий, а также женщин и детей.

Наши войска удерживали лишь необорудованное юго-западное побережье Ладоги. В рекордно короткие сроки там построили причалы и прорыли подходные фарватеры к ним, а на берегу проложили узкоколейку, соединяющую их с основной веткой Октябрьской железной дороги. Уже к 18 сентября 1941 года там было готово все необходимое для одновременного приема пяти судов.

Менее чем за 2 месяца, до 10 ноября, пока не встал лед на Ладоге, этим путем были перевезены десятки тысяч тонн грузов в Ленинград, а на Большую землю эвакуированы 33 тыс. ленинградцев и доставлены 20 тыс. военнослужащих.

Как только начался ледостав и прекратилась навигация, остро встал вопрос о возможности доставки грузов по льду. 13 ноября 1941 г. вышел приказ строить дорогу для двустороннего движения автомобильного и тракторного транспорта. Ее планировалось проложить по трассе мыс Осиновец — о-ва Зеленцы с разветвлением на села Кобона и Лаврово, с грузооборотом в 4000 тонн. Строительные бригады искусственно намораживали лед, стараясь окончить постройку одновременно с ледоставом.

Вечером 20 ноября на восточный берег Ладожского озера был отправлен пробный конно-санный обоз. На следующий день дорогу испытали на себе, проехав на легковом автомобиле с западного на восточный берег Шлиссельбургской губы, начальник тыла Ленинградского фронта Ф. Н. Лагунов, военный прокурор Д. И. Фукс и руководитель стройки, военный инженер Б. В. Якубовский. После этого 22 ноября на лед вышла первая автоколонна грузовиков: 60 автомобилей ГАЗ-АА привезли 33 тонны муки — так мало в масштабах города, и так много, если измерять в спасенных жизнях ленинградцев.

Ледовая коммуникация прошла в стороне от летней, всего в 12-13 км от позиций противника, в южной части Шлиссельбургской губы, так как лед здесь был более прочным, чем в других частях озера. Наименьшей была и длина той первой ледовой дороги, она составляла чуть больше 30 км. Правда, из-за непрочности льда и больших нагрузок, за первый месяц работы, до наступления настоящих морозов, дорогу приходилось передвигать на новые трассы четыре раза, а отдельные ее участки и вовсе кочевали с места на место до 12 раз.

Фото: ТАСС

ДВА РЕЙСА - 10 500 ЖИЗНЕЙ

В разных исторических источниках можно встретить противоречивые данные о протяженности Дороги жизни. Вот как это объяснил военный историк, главный научный сотрудник Центрального Музея вооруженных сил РФ Владимир Афанасьев:

«Дело в том, что военно-автомобильная дорога, проходившая по льду, многократно переносилась с места на место. В процессе ее эксплуатации использовались несколько маршрутов. Поэтому в некоторых архивных документах фигурируют разные цифры. К тому же, иногда километраж этой трассы меряют вместе с наземной частью дороги, по которой грузы шли до Ладоги от железнодорожных станций, в разное время от разных, и тогда, в отдельные периоды, протяженность дороги оказывалась свыше 300 км, которые грузовики преодолевали в условиях заносов, плохой видимости и лютых морозов. В официальных документах эта дорога числилась военно-автомобильной дорогой № 101 (ВАД-101), но не зря ее уже тогда окрестили «Дорогой жизни», ведь продукты, перевозимые грузовиками по льду, в условиях нарастающей смертности населения от голода давали умирающему Ленинграду призрачный шанс на спасение».

Вот что рассказала Тамара Михайловна Минкина, которой в 1941 году было 4 года:

«Я считаю, что Ладога – это дорога моей жизни, потому что папа и его однополчане передавали нам через офицеров, которым удавалось прорваться через линию фронта, посылочки с едой. Они это делали не по приказу, а потому что были добрыми людьми. Я считаю, что своей жизнью во многом обязана им. Несмотря на то, что прошло столько лет, и я была маленькой, я помню некоторые имена этих людей: Михаил Блехман, Павел Дымковой. Я считаю, что прорваться сквозь блокаду и спасти хотя бы одну семью, бежать в одиночку по ледяной дороге, обстреливаемой со всех сторон, рискуя погибнуть, и еще думать о ком-то — это и есть самый настоящий патриотизм.

Я помню как-то ночью пришла такая посылочка, мама чем-то разбивала хлеб — он был очень жесткий — и крошки хлеба засовывала мне в рот, чтобы хоть чем-то меня накормить. Еще помню вкус солонины — просоленного и замоченного в воде мяса, сырого пшена. Голод отнимал силы, лишал эмоций, очень хотелось спать. Я помню стук своих зубов от голода ночью и то, как мама велела мне спать, чтобы не думать о еде ».

Фото: Мазелев Рафаил, ТАСС

ДОРОГА СМЕРТИ

К концу декабря 1941 года умерло почти 53 тыс. ленинградцев. Со второй половины января 1942 года продукты, медикаменты и другие грузы для спасения жителей города шли в Ленинград нарастающим потоком. Можно только догадываться, какими усилиями под огнем врага, по непрочному льду озера, изрытому полыньями после бомбежек, десятки водителей грузовиков, замерзая в открытых кабинах и ежеминутно рискуя жизнью, делали по два, а то и по три опаснейших рейса в сутки, иногда не выходя из-за руля больше 30 часов подряд. Лозунг тех дней гласил: «Каждые два рейса обеспечивают 10 500 ленинградских жителей. Борись за два рейса!». Жертв было много: за время работы трассы произошло 357 провалов автомашин под лёд.

В первую и самую страшную блокадную зиму ледовая дорога функционировала 152 дня, до 24 апреля 1942 года, когда за одни сутки под лед ушли сразу 80 автомобилей.

За это время было перевезено 361 тыс.109 тонн различных грузов, в первую очередь, продовольствия. Было эвакуировано более 550 тыс. ленинградцев. Кроме того, трасса сыграла важную военную роль - по ней за первую зиму были переброшены пять стрелковых дивизий с вооружением и боевой техникой, а также танковая бригада с тяжелыми танками «КВ».

Потом ледовая дорога действовала еще две военных зимы, вплоть до 27 января 1944 года, когда была окончательно снята блокада Ленинграда. Летом продолжала действовать переправа грузов и людей судами.

За все время действия Дороги жизни по ней было перевезено в обе стороны, по данным Центрального военно-морского архива, 2 млн 335 тыс. 51 тонн грузов: зимой по льду суммарно 645 тыс. 965 тонн и летом по воде 1 млн 689 тыс. 86 тонн грузов (Центральный военно-морской архив, фонд 505, дело 29, лист 391 392). За 500 дней блокады (до ее прорыва) по этой трассе эвакуировали более 1 млн 376 тыс. человек.

Никто не знает в точности, сколько людей погибло на Дороге жизни – от обстрелов и на тонком льду. Машины доставали со дна озера еще несколько десятилетий после окончания войны. Известны случаи, когда тяжелый грузовик, идущий по льду, нормально преодолевал маршрут, но идущая по тому же пути машина с людьми уходила под лёд, хотя была легче. Было много жертв, пока специалисты не объяснили, что при определенной скорости автомобиля возникает явление резонанса, которое разрушает лед. После этого водителей обязали придерживаться иной скорости.

Много жертв было и в летний период. Только первая навигация 1942 года унесла сотни жизней. От действий врагов и во время штормов затонуло 5 буксиров и 46 барж. Самые большие жертвы были 17 и 18 сентября, когда затонули баржи, перевозившие людей: одна переправляла 520 военнослужащих, направлявшимися в Ленинград (320 из них погибли), а другая перевозила на большую землю 300 эвакуируемых ленинградцев, и тогда погибли почти все. А 4 ноября под бомбежку попал сторожевой корабль «Конструктор», который также перевозил на Большую землю жителей города. В результате погибли около 200 эвакуируемых и членов экипажа.

Фото: Григорьяни Серго, Науменков Никола, ТАСС

КАК СТАЛИНГРАД ПОМОГ ЛЕНИНГРАДУ

Но Дорога жизни спасла сотни тысяч ленинградцев. Тут нельзя не сказать о той роли, которую сыграло объединение всей страны ради поддержки блокадного города.

«Сейчас имеет место извращение истории Великой Отечественной войны, — говорит военный историк, профессор, академик академии военно-исторических наук Владимир Дмитриевич Мелентьев. — Оно заключается в том, что Ленинград рассматривается как изолированное явление, вне общей картины, складывавшейся на советско-германском фронте, вне контекста, и это своего рода фальсификация истории, дилетантский взгляд. Ленинград выстоял не только благодаря подвигу ленинградцев, но и потому, что в этом участвовал весь советский народ. Это одно из направлений, которое сейчас замалчивается. Я сам был курсантом Великоустюгского стрелкового училища и вел борьбу против финских диверсионных групп на подступах к Ленинграду и к Дороге жизни. Эта часть истории совершенно не затрагивается современными историками войны.

Важно не только то, что вся страна объединилась ради обеспечения пищей умирающих от голода жителей Ленинграда, важна связь со всеми событиями на фронтах. Почему, спрашивается, все попытки прорвать блокаду до января 1943 года не имели успеха? Да потому, что немцы имели резервЫ для того, чтобы противостоять действиям Волховского и Ленинградского фронтов. А в 1943 году они этого сделать не смогли, поскольку главные события происходили на Сталинградском направлении, где решалась судьба коренного перелома во Второй мировой войне. И немцы не только бросили туда все резервы, которыми располагали, но даже те танковые подразделения, которые должны были воевать в Северной Африке, в группировке Роммеля. Успех прорыва блокады был обеспечен действиями нашей армии на Юго-западном направлении.

Так что Дорога жизни — это трагическая, героическая страница нашей истории, но далеко не единственный фактор, позволивший Ленинграду выжить и победить».

Татьяна Трофимова