Дорога жизни: петербуржцы вспоминают тех, кто погиб во время блокады Ленинграда

08:32 19/01/2021

В Санкт-Петербурге в эти дни вспоминают тех, кто погиб во время блокады Ленинграда. И тех, кто, рискуя жизнью, вывозил людей по Ладожскому озеру. Знаменитая Дорога жизни была единственной ниточкой, которая связывала осажденный город с большой землей. Корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников узнал подробности.

Когда Ленинград был замкнут немецкими войсками в блокадное кольцо, в нем оставалось два с половиной миллиона человек. Как для любой осажденной крепости, вопрос пропитания был главным. Авиасообщение лишь в минимальной степени могло удовлетворить потребности второго по численности города Советского Союза.

Единственный путь доставки в Ленинград всего необходимого для жизни мог проходить лишь по Ладожскому озеру. Вот только больших перевозок открытой водой там никогда не было. Судоходство было крайне опасно.

Начало Великой Отечественной войны
«Еще со времен Петра I мореплаватели, которые использовали Ладожское озеро для передвижения судов, боялись этого водоема. Там очень опасное волнение», – сказал заведующий Лабораторией географии и гидрологии Института озероведения РАН Михаил Науменко.

Накануне войны на озере работали лишь небольшие рыбацкие артели. В считанные дни на западном берегу соорудили пирсы, соединили их с основной железнодорожной магистралью. И уже 12 сентября прибыли две первые баржи с зерном и мукой. Самым страшным врагом были осенние штормы. Они переламывали баржи пополам.

«Морские волны, длинные волны позволяют кораблю встать правильно на курс и подниматься или опускаться в соответствии с периодом волны. Короткая волна – она неустановившаяся. Небольшие суда рыскают, то есть резко меняют курс, и могут встать бортом к волне. Это очень опасно», – добавил Михаил Науменко.

В ночь на 17 сентября 1941-го случился особенно жестокий шторм. На барже номер 752 из Ленинграда везли на фронт курсантов и выпускников военных училищ. Ехали и семьи военнослужащих. Всего полторы тысячи человек. Баржа была перегружена и ударов волн не выдержала. Потомки тех, кто выжил, до сих пор встречаются каждый год 17 сентября.