В Чите больную пенсионерку выбросили из съемной квартиры на улицу

20:08 24/11/2016

В Чите после гибели пенсионерки разгорается скандал. Пожилую женщину-инвалида выставили из съемной квартиры и оставили умирать в холодном подъезде, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Деркач.

Я как раз спускалась с пятого этажа, смотрю, вот здесь вот бабушка лежит. Голова у неё здесь была, а ноги здесь. Я была в шоке.

86-летняя Нина Ларионова была еще жива. Но уже пролежала в холодном подъезде несколько часов. Внучка у тому моменту вернулась с работы и вызвала скорую. До больницы пенсионерку довезли, но помочь не успели.

«Больная была доставлена к нам 13 ноября в 17:50 бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой городской клинической больницы и госпитализирована, учитывая тяжесть состояния, в отделение реанимации. Больная, к сожалению, скончалась», - сообщил заведующий отделением кардиологии ГУЗ «Городская клиническая больница №1 Павел Потёмкин».

От переохлаждения Нина Ларионова получила воспаление легких. В ее возрасте, да при параличе после инсульта – это несовместимо с жизнью. Как пожилая женщина оказалась в подъезде, соседи могут лишь предполагать. Говорят, ее внучка Марина, которая снимала квартиру для своей большой семьи, не ладила с хозяевами.

В квартире жили шестеро. Муж с женой, двое маленьких детей и бабушка с дедушкой. Пожилой мужчина умер два месяца назад. Из-за трат на похороны внучка попросила собственников отдавать им деньги за съем жилья частями. Но хозяевам, как предполагают соседи, идея не понравилась. Пока все были на работе, они приехали, освободили жилье силой и сменили замки.

В деталях происшествия разбираются следователи.

«Надо действовать в соответствии с законом, а если не знаешь законов - в соответствии со своей совестью. Я не знаю, чем могут оправдать владельцы квартиры то, что они вынесли женщину практически умирать», - старший помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю Егор Марков.

По рассказам соседей, владельцы квартиры не раз шли на крайние меры. Требуя арендную плату, они уже закрывали пенсионерку без еды и воды. Где в тот момент были родственники, и почему еще тогда никто не позвонил полицию - тоже предстоит разобраться следствию.
Согласно Гражданскому кодексу, владельцы квартиры вправе выселить арендаторов, если они перестали платить. Но делается это либо по согласию сторон, либо с помощью судебных приставов или полицейских.