«Черная пятница» - время покупать что-нибудь ненужное, но со скидкой

23:08 25/11/2016

Сегодня - «черная пятница», день, когда миллионы людей штурмуют магазины по всему свету. Все ради того, чтобы купить что-нибудь ненужное, но со скидкой. Подробности выясняла корреспондент «МИР 24» Евгения Назарова.

На Манхэттене начался сезон традиционных осенних распродаж. Счастливые лица и радостные возгласы. В погоне за скидками шопоголики со всего Нью-Йорка пришли в одну из крупных торговых сетей. В этом году магазин открыл распродажи в День Благодарения, за несколько часов до наступления Черной пятницы.

Ажиотаж у прилавков в это время - дело обычное. Каждый покупатель стремится быть первым, чтобы заполучить заветный товар. Многие заранее занимают очередь у дверей магазинов. А некоторые, особо увлеченные распродажами американцы даже разбивают палаточные лагеря. Иначе есть риск остаться с пустыми руками.

Новый год не за горами

Обычай устраивать распродажи перед Рождеством установился в США еще в XIX веке. А вот термин «Черная пятница» появился уже позднее. Придумали его, кстати, водители. В День Благодарения из-за огромных пробок на дорогах добраться куда-либо было почти невозможно. После этого выражение прижилось и в среде маркетологов, которые завлекают покупателей в свои сети все больше и больше.

Некоторые кадры больше напоминают военный штурм или массовые беспорядки. Хотя в толпе - сотни простых людей. Все они просто пришли в магазин за покупками.

В «Черную пятницу» посещаемость магазинов возрастает в десятки, а то и сотни раз. Атмосфера в супермаркетах тоже накаляется до предела. Так, борьба за телевизор или кофеварку превращается в настоящие бои без правил.

В сезон распродаж с большими скидками - 50%, 70%, а то и 90% - можно купить практически все: от бытовой техники и одежды до мебели и даже автомобилей! Примечательно, что многие американцы после «Черной пятницы», как правило, возвращают в магазины большую часть покупок. Они и сами не понимают, почему так любят эти распродажи.

«Я люблю «Черную пятницу» и дни перед Рождеством, когда везде скидки. Но еще больше я люблю толпу. Я просто в восторге, когда вокруг меня столько людей», - говорит покупатель Аманда Джеймс.

Статистика показывает, что в США практически пятая часть всех розничных продаж приходится на время между «Черной Пятницей» и Рождеством. В эти дни во всех американских магазинах царит особый праздничный дух, не поддаться которому просто невозможно.

«Черная пятница» - это прикольно. Вообще я не привык ходить на шопинг. Но это большое событие, просто праздник какой-то, мне это очень нравится», - отмечает покупатель Марк Тэйлор.

Обычай устраивать массовые распродажи разошелся по всему миру, добрался он и до России. Теперь и отечественные продавцы обещают просто сказочные скидки.