Росавиация опровергла возможность запрета полетов над Крымом

20:54 25/11/2016

Информация о том, что Росавиация вынуждена будет закрыть воздушное пространство над Крымом в связи с тем, что Украина собирается провести ракетные стрельбы над 1 и 2 декабря, некорректна. Об этом заявил советник главы ведомства Сергей Извольский, передает ТАСС.

«Вопрос о закрытии воздушного пространства над Крымом даже не возникал, полеты выполняются в штатном режиме. Неправомочные действия Украины касаются территории над Черным морем. Эти решения, несомненно, будут отменены», - подчеркнул он.

От дебоширов до террористов

Сегодня на сайте Росавиации появилось сообщение, в котором говорилось, что Украина выпустила авиационное уведомление об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами. Обе зоны захватывали воздушное пространство над открытым морем в зоне ответственности РФ, а вторая располагалась над российскими территориальными водами с максимальным углублением на 12 километров.

Указывалось, что уведомления не согласовывались с российскими компетентными органами, а в обеих зонах проходят маршруты судов гражданской и государственной авиации.

«Росавиация требует от украинской стороны незамедлительной отмены выпущенных уведомлений, считает недопустимыми попытки установления запретных зон в суверенном воздушном пространстве Российской Федерации», - говорилось в сообщении.

Ранее Извольский отмечал, что если Украина не отменит своего решения, то «производство полетов в зонах запретов проводиться не будет». Кроме того, он указывал, что российские и международные авиакомпании уже получили уведомления о планах Украины провести ракетные стрельбы, а Россия предпримет все для обеспечения безопасности полетов.