«Мусорные» поручения: Путин обязал избавиться от залежей отходов

21:43 25/11/2016

Президент России Владимир Путин обязал создать карту свалок и ликвидировать залежи мусора. Экологическую ситуацию в стране обсудили на Совете по стратегическому развитию, передает телеканал «МИР 24».

Бороться с ядовитыми помойками президент предложил всем миром. На специальной электронной карте появятся места свалок, в том числе незаконных, точки сбора отходов, мусороперерабатывающие организации. И каждый желающий сможет сделать свой город чище: для начала заявить о найденной куче мусора и потребовать провести проверку.

«В первую очередь нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать наиболее крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь. Сегодня в России накоплено около 100 миллиардов тонн бытовых и производственных отходов, которые занимают порядка четырех миллионов гектар. Непростая ситуация и в сфере очистки сточных вод: лишь 13 процентов из них подвергаются нормативной очистке, остальное поступает напрямую в водоемы», - сообщил Путин.

Путин призвал стимулировать и граждан, и предприятия рублем, чтобы перерабатывать отходы было выгоднее, чем сливать, сжигать, закапывать или просто сваливать их в кучу. Постараться разделаться с полувековыми залежами придется ускоренными темпами - 2017 год объявлен в России Годом экологии.

В завершении Совета Путин настоял продвижении давно лежащего законопроекта об обращении с бездомными животными, и напомнил о понятии «бесчеловечная жестокость».