Звезде «Полосатого рейса» Маргарите Назаровой исполнилось бы 90 лет

00:02 27/11/2016

Оглушительный успех и полное забвение. Актриса цирка и кино Маргарита Назарова сегодня могла бы отметить 90-летний юбилей. Талантливая дрессировщица на арене покоряла тигров, а с экранов - сердца миллионов зрителей. Снялась в главной роли фильма «Полосатый рейс». Но судьба ее оказалась не такой легкой, как экранный образ. Подробности выясняла корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Пройтись по улице с любимым тигром по имени Пурш так, чтобы вокруг все ахнули. Грозный хищник ведет себя, как домашний кот. Маргарита Назарова - суперзвезда советского времени.

Родилась под Ленинградом, но выросла в Латвии. Во время войны попала в немецкий плен - ей было всего 15 лет. В 1945 году вернулась в Латвию к родным. Чтобы не умереть с голоду, пошла работать в цирк. Не судьба - а готовый киносценарий, говорит актриса Ольга Погодина. Она сыграла роль Маргариты Назаровой в автобиографичном фильме.

«Мало у кого была такая насыщенная фантастическим событиями, трагическими, счастливыми, феерическими. Умопомрачительным успехом, невероятно трагичным финалом - и это действительно все правда!» - говорит актриса Ольга Погодина.

Судьбы кинокрасавиц

В клетку к тиграм Назарова шагнула не сразу - пробовала себя в других жанрах. Пока не влюбилась в знаменитого дрессировщика Константина Константиновского. Он был покорен талантом Маргариты и помог ей укротить хищников.

Карьера в кино не заставила себя ждать. Пригласили сняться в «Укротительнице тигров». Главную героиню в комедии играет Людмила Касаткина. Но опасные трюки актриса выполнить не может. Во всех этих эпизодах ее дублирует Маргарита Назарова.

Всесоюзная слава пришла после выхода на экраны культового фильма «Полосатый рейс». У Маргариты Назаровой - главная женская роль буфетчицы Марианны.

«Она действительно очень хорошая артистка, и она действительно очень хорошо сыграла эту буфетчицу. Фантастически! Честно, верно. И плюс к этому - то, что она сама могла делать эти трюки», - отмечает актриса Погодина.

Маргарита Назарова не просто укротила тигров. Она изменила само представление о дрессуре. В советской школе основной метод был управление рефлексами животного. Назарова научилась понимать психологию хищников. И в каждом из них она видела настоящего артиста.

«Она стала неким символом цирка, который сломал стереотип. Что дрессировщики - это война, драка, победить, укротить. Она мягкая, она делала все женственно. Она показала другую степень артистизма в манеже», - поясняет дрессировщик, артист цирка Эдгард Запашный.

Смерть мужа надломила всенародно любимую артистку. Начались проблемы на работе. Умер любимый тигр. Сын уехал заграницу. Остаток жизни Маргарита Назарова провела в одиночестве.

Но запомнили ее именно такой, какой она предстала в этом фильме - женственной и невероятно обаятельной.