До первой звезды: как поститься вкусно

12:50 28/11/2016

У православных христиан начинается последний в этом году пост – Рождественский. Он продлится 40 дней. Церковь призывает верующих отказаться от употребления в пищу мяса, молока и яиц, передает корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

«Вы постом хоть мясо ешьте, только друг друга не ешьте», – говорили святые. Так ярко и доступно старцы указывали на главное правило: пост – дело добровольное и предназначен он, прежде всего, для духовного очищения. За ближайшие 40 дней православные должны успеть подготовиться душой и телом к празднику Рождества Христова.

Хоть Рождественский пост и не так строг – в определенные дни можно есть рыбу, все равно придется потрудиться.

«Чем пост отличается от диеты? Если диета направлена на то, чтобы свое физическое состояние поправить, то пост касается души человеческой – духовное деланье. На духовное деланье нужно брать благословение Церкви. И поститься надо благоразумно, чтобы человеку не было плохо», – говорит иеромонах Феогност, келарь Данилова мужского монастыря.

Именно поэтому каждый, кто намеревается поститься, должен спросить совета у священника. Для слабых здоровьем и тех, кто выполняет тяжелую физическую работу, могут быть послабления, то есть подход индивидуальный. Для всех тех, кому можно поститься без ограничений – полный отказ от животных жиров. Шеф-повар Данилова мужского монастыря Олег Ольхов уверяет, что в пост от голода еще никто не умер.

 

Новый год не за горами

Оригинальные идеи подарков

 

«Русская постная кухня более разнообразна, чем кухня скоромная, потому что постных дней в году больше, чем не постных. Это примерно 200 на 160. Еще Похлебкин писал, что постный стол от этого только выигрывает», – отметил он.

Для всех тех, кто собирается следовать Рождественскому посту – интернет в помощь. Там большое количество рецептов постных блюд.Также для очищения души незаменима молитва. По возможности в эти 40 дней несколько раз побывать в храме. Там обязательно подскажут, как правильно поститься.

Пост продлится до первой звезды 6 января, когда наступит Рождественский сочельник. Именно в этот день православные начинают встречать Рождество Христово.