Как правильно соблюдать Рождественский пост

16:20 28/11/2016

У всех православных верующих начинается 40-дневный пост. Так верующие готовятся к одному из главных праздников - Рождеству Христову. Причем и физически, и духовно. Церковь призывает на ближайшие недели отказаться от определенной пищи, а все свободное время посвящать молитвам и благим делам, передает корреспондент «МИР 24» Евгения Назарова.

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи» - так говорил своим ученикам святитель Иоанн Златоуст. В конце года православные христиане держат последний многодневный пост - Рождественский. В народе он получил еще одно название - Филиппов. За ближайшие 40 дней верующим предстоит подготовиться к празднику Рождества Христова. Те, кто собираются поститься, прежде всего должны ограничить себя в еде. Хотя Рождественский пост не так строг, как другие.

«В рождественский пост по определенным дням можно вкушать рыбу, морепродукты, кальмаров, осьминогов, мидии, трепанги», - рассказал Игумен Серафим (Павел Симонов) настоятель подворья Новоспасского ставропигиального мужского монастыря.

Такие экзотические продукты для русской православной кухни - большая редкость. На столе все чаще простые и более доступные продукты - овощи, грибы и каши. Главное - не есть в дни рождественского поста мясо, молочные продукты и яйца. Кроме пользы для тела, такое воздержание преображает и очищает души верующих.

«Чем пост отличается от диеты? Если диета направлена на то, чтобы свое физическое состояние поправить, то пост касается души человеческой - духовное деланье. На духовное деланье нужно брать благословение Церкви. И поститься надо благоразумно, чтобы человеку не было плохо», - говорит иеромонах Феогност, келарь Данилова мужского монастыря.

В церкви подчеркивают: пост нужно держать хоть и по зову сердца, но с умом. Сидеть все 40 дней на одном хлебе и воде не рекомендуют ни врачи, ни священники. Традиционно от строгого ограничения в еде освобождаются больные, беременные женщины, маленькие дети и люди, выполняющие тяжелую физическую работу. Хотя поститься совсем несложно, ведь даже постная пища бывает очень сытной.

«Русская постная кухня более разнообразна, чем кухня скоромная, потому что постных дней в году больше, чем не постных. Это примерно 200 на 160. Еще Похлебкин писал, что постный стол от этого только выигрывает», - отметил шеф-повар Данилова мужского монастыря Олег Ольхов.

Например, это традиционная для русской кухни гречневая каша с грибами и луком. В ней мясо с успехом заменяют грибы. По вкусу и пищевой ценности такое блюдо ничуть не уступает каше с мясом, уверяют верующие. Однако гастрономическое воздержание в пост - далеко не все. Священники напоминают, что, прежде всего, нужно думать о душе. Очищать ее от страстей и греховных помыслов. И соблюдать еще одну традицию - быть милосердными и творить добро.

Всего в православной церкви существует четыре многодневных поста. Во время них православные воздерживаются от употребления определенной пищи, а также отказываются от вредных привычек и увеселений. Это время раздумий и усердных молитв.

Рождественский пост - последний в году. Первоначально он длился всего неделю, однако потом стал 40-дневным. В это время нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты и яйца. Зато рыбу есть можно. Правда, только в выходные и великие праздники, которые выпадают на время поста. Однако под конец воздержания ее также придется исключить из рациона. Еще во время Рождественского поста запрещены развлечения. Стоит воздержаться и от супружеской жизни.

Новый год не за горами

Но все эти ограничения не идут ни в какое сравнение с Великим постом. Дата его наступления каждый год меняется. А вот продолжительность остается неизменной - 48 дней. Под запрет попадает любая пища животного происхождения. Частично ограничения распространяются даже на растительное масло. Три раза в неделю есть можно только сырые продукты. Во время Великого поста также надо отказаться от развлечений.

Следующий - Петров пост. Его длительность зависит от даты празднования Пасхи. Он может продолжаться от 8 до 42 дней. В это время стоит воздерживаться от употребления мясной и молочной пищи. А по средам и пятницам под запрет попадает и рыба. Самое важное в это время - молиться, посещать церковь и духовно расти, например, заняться благотворительностью.

Еще один пост - Успенский. Длится всего две недели. Тем, кто будет его соблюдать, из рациона придется убрать мясные и молочные продукты, а также яйца. Рыба и морепродукты на столе могут быть только в праздник Преображения Господня. Во время Успенского поста нужно отказаться от развлечений и усиленно молиться.