Чемпион мира по шахматам опеределится на тай-брейке

13:48 29/11/2016

Российский гроссмейстер Сергей Карякин и представитель Норвегии Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую корону, сообщает ТАСС.

Россиянин ходил черными фигурами. Партия продолжалась всего 35 минут и стала самой короткой в матче. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу. Для сравнения, 11-я партия длилась 3,5 часа, ничья была объявлена после 34-го хода.

Выиграть, не касаясь фигур

По итогам 12 партий, десять из которых завершились ничьей, счет остается равным - 6:6.

Обладатель мировой шахматной короны определится 30 ноября на дополнительных быстрых партиях - тай-брейке, который начнется с рапида - четырех партий с контролем времени 25 минут. Сергею Карякину на жеребьевке достались белые фигуры. Если и рапид не выявит сильнейшего шахматиста, спортсмены сыграют блиц - две партии с контролем времени пять минут. Если появится необходимость, после назначат еще четыре блиц-матча. Если и блицы не смогут определить победителя, Карякина и Карлсена ждет армагеддон - так называемый мини-поединок.

Матчи за мировую корону проходят в Нью-Йорке.

В матчах за шахматную корону тай-брейк назначается третий раз за всю историю. В 2006 году тай-брейк сыграли последний российский чемпион мира Владимира Крамника и болгарин Веселина Топалова, в 2012 году сражались представитель Индии Вишванатан Ананд и израильтянин Борис Гельфанд.