Минобрнауки: Курс «Православная культура» факультативный

14:28 29/11/2016

В Министерстве образования и науки России заявили, что курс «Православная культура», который может появиться в программе российских школ, не является обязательным для посещения и предназначен для факультативного изучения, сообщает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-служба ведомства.

«Отдельная программа «Православной культуры», рассматриваемая в настоящее время федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию, вносилась не министерством и не является инициативой министерства. Первоначально данная программа поступила на рассмотрение от РПЦ в Российскую академию образования летом 2016 года, была рассмотрена федеральным учебно-методическим объединением и отправлена на доработку. Программа предназначена не для обязательной части учебной программы, а для факультативных или дополнительных занятий, которые школа может вводить по запросу родителей и обучающихся. К оценке курса министерство сможет приступить только в случае положительного заключения ФУМО», - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что члены Федерального учебно-методического объединения проголосуют 30 ноября за введение в российских школах предмета «Православная культура», который рассчитан на все 11 лет обучения. Выпускник девятого класса после изучения модуля должен будет знать среди прочего «названия семи Вселенских соборов», уметь «перечислять двунадесятые, переходящие и непереходящие православные праздники» и «описывать виды церковных звонов и колоколов».

В настоящее время в обязательной учебной программе есть модуль «Основы православной культуры» как один из шести модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», который ученики изучают в четвертом классе на протяжении 34 часов.

«Министерство не будет отходить от предоставления самостоятельного выбора. С 2015 года проводится масштабное исследование качества преподавания данного курса в школах России в том виде, в котором оно реализуется сегодня – в рамках программы четвертого класса. Анализируется учебная литература курса, его эффективность в образовательном аспекте, качество подготовки учителей», - пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

В феврале 2015 года патриарх Кирилл заявил, что 34 часов для освоения основ православной культуры недостаточно.

«Разве можно серьезно говорить не только о результатах образования, но и о профессиональной подготовке педагогов применительно к курсу, который длится только один учебный год, всего 34 учебных часа?», - сказал глава РПЦ. Он предложил преподавать этот курс со второго по десятый класс.