Мэр бразильского Шапеко должен был лететь на разбившемся самолете

23:14 29/11/2016

Мэр бразильского города Шапеко Лусиано Булигон заявил, что должен был лететь на разбившемся в Колумбии самолете вместе с футболистами, передает РИА «Новости».

«Да. Я и председатель совета директоров «Шапекоэнсе» решили вчера, что останемся в Сан-Пауло для участия в одной встрече», - ответил мэр на вопрос, планировал ли он лететь на матч вместе с командой.

Он также рассказал, что в городе объявлен тридцатидневный траур.

«Как только мы узнали о случившемся, мы объявили тридцатидневный траур, отменили все рождественские праздники, а также уроки в государственных школах. В конце концов, мы переживаем коллективную скорбь в Шапеко. Это очень глубокое чувство потери, нужно уважать это, мы должны пытаться всеми доступными способами облегчить эту боль», - заявил Булигон.

Погибли всей командой

Комментируя идею колумбийского клуба «Атлетико Насьональ» объявить «Шапекоэнсе» победителем Южноамериканского кубка, он отметил щедрость «колумбийских братьев».

«Это еще одно проявление щедрости наших колумбийских братьев в момент скорби. Это поможет уменьшить боль, но никто не может вернуть погибших к жизни. Превыше всего прочего мы должны находится с родственниками для того, чтобы разделить с ними этот тяжелый момент, эту трагедию, которая потрясла весь мир. Футбол - это самая популярная игра в мире, и это потрясло всю мировую общественность», - сообщил он.

Авиакатастрофа, в результате которой погибли футболисты команды «Шапекоэнсе», произошла недалеко от колумбийского города Медельин. По последним данным, в живых остались шесть человек из 81, находившегося на борту. Предварительной причиной называется нехватка топлива, о чем экипаж самолета подавал сигнал незадолго до крушения. Ранее сообщалось, что вратаря команды Марсело Бука спас от смерти день рождения сына, который он остался отмечать вместе с семьей.