Вопреки шариату: саудовским женщинам могут разрешить сесть за руль

17:10 30/11/2016

Женщинам Саудовской Аравии могут разрешить садиться за руль. Отменить действующий запрет предложил принц исламского королевства Аль-Валид бин Талал. Как отнесутся к инициативе принца консервативно настроенные саудовские подданные, корреспонденту «МИР 24» рассказала доктор наук, ведущий научный сотрудник Института Востока РАН Елена Мелкумян.

«Прекратите спорить: пора позволить женщинам садиться за руль», - написал сегодня принц Саудовской Аравии Аль-Валид бин Талал в твиттере.

В крупнейшем арабском государстве на Аравийском полуострове судебная система работает по законам шариата. Соответственно, на шариате в СА строится и государственное законодательство. Востоковед Елена Мелкумян отмечает, что инициатива принца противоречит шариату, однако за нее давно борются местные женщины.

«Вообще, садится женщинам за руль запрещает шариат, – рассказала Елена Мелкумян порталу «МИР 24». – По исламскому закону женщина не должна быть одна в присутствии мужчин. И получается: когда она едет за рулем, а ее тормозят полицейские – запрет нарушен».

Поэтому востоковед не исключает, что если женщинам и дадут право водить машину, то их будут останавливать исключительно женщины-полицейские.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранку лишили депутатского кресла за фото без хиджаба

Мелкумян также отмечает, что уже несколько лет в Саудовской Аравии идет процесс эмансипации женщин. С недавнего времени они получили право работать в женских магазинах, потому что работа там практически исключает контакт с противоположным полом.

Кроме того, в СА появился университет, где проходят совместное обучение студенты обоих полов. Другое новшество - женщины теперь могут занимать некоторые должности в государственных министерствах.

Одним из самых ярких примеров саудовской эмансипации Елена Мелкумян назвала выдачу паспортов женщинам исламского королевства. Так, несколько лет назад в СА слабый пол не имел права иметь собственный паспорт – девушек и женщин вписывали в удостоверение личности к отцу или мужу.

Негативно к выдачи женщинам автомобильных прав может отнестись так называемый «богословский корпус» (религиозные структуры), а также консервативно настроенные саудиты, фракция которых есть в правительстве.

Калифорния засобиралась на выход

Однако, отмечает доктор наук, женщины требовали дать им право водить автомобиль уже давно. Более того, они заявляли об этом на демонстрациях. По словам востоковеда, предпосылки к тому, чтобы саудовские женщины сели за руль, есть. Главным образом потому, что Саудовская Аравия – последнее мусульманское государство, где сохраняется подобный запрет. Например, в соседних Арабских Эмиратах женщины водят машину давно.

Александра Р. Жительница ОАЭ:

Сесть женщине за руль в Эмиратах можно, это только у Саудиков такая проблема. Там женщины водят машины только в поселках, потому что там их не останавливают полицейские. А вот любая поездка по городу или за город – за руль садится уже мужчина.

Алексей Синяков