on air preview
Прямой эфир
weather icon+27
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.55

currencyCNY

11.07

ЭКОНОМИКА

Самый молодой министр: что известно о Максиме Орешкине

30/11/2016 — 20:54

Президент России Владимир Путин своим указом назначил нового министра экономического развития. Им стал бывший замминистра финансов Максим Орешкин. Чиновник самый молодой министр в правительстве, ему всего 34 года.

Максим Станиславович Орешкин родился 21 июля 1982 года в Москве.

По образованию Орешкин экономист. В 2004 году окончил магистратуру Высшей школы экономики по специальности «экономика». До того, как его назначили заместителем министра финансов РФ, работал в банковской сфере.

В 2002-2006 годах – экономист первой категории, ведущий экономист, главный экономист, заведующий сектором Центрального банка Российской Федерации.

С 2006 по 2010 год прошел все ступени от старшего менеджера до управляющего директора Росбанка. С 2010 по 2012 год руководил аналитическим блоком по России и СНГ ЗАО «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк».

В 2012-2013 годах — главный экономист по России ЗАО «ВТБ Капитал».

С сентября 2013 года Орешкин стал директором департамента долгосрочного стратегического планирования министерства финансов, с 20 марта 2015 года – заместитель министра финансов.

В Минфине Орешкин курировал макроэкономические вопросы в бюджетной части, оценивал риски бюджетной системы, прогнозировал доходы.

После назначения на должность министра экономики главной задачей ведомства на будущий год назвал подготовку мер для ускорения роста экономики России.

В 2015 году доход министра составил 16,9 миллиона рублей.

Предыдущим министром экономического развития Российской Федерации был Алексей Улюкаев. Он занимал этот пост с 24 июня 2013 года по 15 ноября 2016 года. Улюкаева задержали по подозрению в получении взятки в два миллиона долларов. Позже президент освободил его от должности с формулировкой «в связи с утратой доверия». После отставки Улюкаева исполняющим обязанности главы МЭР был назначен Евгений Елин.

Поделиться:
В Японии сообщили о решении премьер-министра уйти в отставку

В Японии сообщили о решении премьер-министра уйти в отставку

Исполняющим обязанности председателя Верховного суда России стал Юрий Иваненко

Исполняющим обязанности председателя Верховного суда России стал Юрий Иваненко

Путин освободил от должности замглавы МИД России Михаила Богданова

Путин освободил от должности замглавы МИД России Михаила Богданова

Александр Лукашенко принял кадровые решения: назначены новые послы ряда стран, глава Минпрома, замгоссекретаря Союзного государства

Александр Лукашенко принял кадровые решения: назначены новые послы ряда стран, глава Минпрома, замгоссекретаря Союзного государства