Главы Туркменистана и Афганистана открыли «Новый шелковый путь»

21:02 30/11/2016

Туркмению и Афганистан свяжет железная дорога. Первую очередь магистрали, которую называют «Новый шелковый путь», открыли главы двух стран.

«Эта дорога, которая заново возрождает Великий шелковый путь, и если, дай бог, она увеличит транзитную способность нашего крепнущего государства, она превратится в значимый коридор в направлении Европы, Центральной Азии, Тихоокеанского региона и Южной Азии», - заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Каждый километр этой дороги станет километром развития нашего региона. И все это стало возможно благодаря политике Туркменистана, в основе которой лежит нейтралитет. Уверен, что наша дружба будет только крепнуть день от то дня», - отметил в свою очередь президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай.

Последнюю гайку новой железной дороги закрутили президенты двух стран. Ее длина - 88 километров. Из них 85 проходят по территории Туркменистана. По мнению обеих сторон, магистраль поможет развитию экономики в регионе. В частности, создаст много рабочих мест.

В будущем маршрут магистрали планируется проложить до Таджикистана, а в дальнейшем и до китайской границы.