Не кошмарить: за давление на бизнес в России грозит 10 лет

21:35 30/11/2016

В России ужесточили уголовную ответственность за преследование бизнеса. Депутаты Государственной Думы РФ во втором и третьем чтении приняли соответствующий закон, сообщает ТАСС.

Закон был внесен президентом России Владимиром Путиным. Он направлен на усиление уголовной ответственности для должностных лиц правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей, если в результате на них было заведено уголовное дело, и им пришлось прекратить свою деятельность.

В первом чтение закон приняли еще две недели назад, 16 ноября, а за сегодняшнее заседание его успели принять сначала во втором, а затем и в третьем чтении.

Новый спикер в новую Думу

«Принятие закона послужит еще одним серьезным сигналом для недобросовестных представителей правоохранительных органов о том, что незаконные уголовные преследования предпринимателей будут караться по всей строгости закона», - рассказал зампред Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин.

Закон дополняет Уголовный кодекс РФ новым составом преступления – незаконное возбуждение уголовного дела, совершенное в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности, либо из корыстной или иной личной заинтересованности, и повлекшее прекращение предпринимательской деятельности или причинение крупного ущерба (на сумму от 1,5 млн рублей). Осужденные по этой статье будут лишены свободы на срок от 5 до 10 лет.

Усилена и ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Сейчас по этой статье можно получить до 5 лет лишения свободы, максимальный срок увеличится на 2 года. А если то же нарушение приведет к причинению крупного ущерба, то минимальный срок составит не 3 года, а 5 лет.