В пригороде Махачкалы уничтожен огранизатор терактов в Волгограде

12:10 04/12/2016

В ходе спецоперации, которая была проведена в пригороде Махачкалы, сотрудники ФСБ РФ совместно с МВД уничтожили пятерых боевиков, в том числе лидера бандподполья, сообщается на сайте ФСБ РФ.

Кровавый теракт в Ницце

«Среди нейтрализованных бандитов опознан главарь «Вилайята Кавказ» МТО «Исламское государство» (запрещена на территории России) Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 г.р. («Абу Мухаммад») и четверо боевиков из его ближайшего окружения", - говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, Асельдеров причастен к терактам в Волгограде в 2013 году, а также пытался организовать теракт на московской Красной площади при помощи двух смертниц в 2010 году. Кроме того, бандит стоит за убийством имама в селе Карамахи в сентябре 2011 года и убийством главы того же села в 2015 году.

В субботу Асельдеров с сообщниками укрылся в частном доме в одном из районов Махачкалы и отказался сложить оружие. Завязалась перестрелка, в ходе которой все бандиты были ликвидированы. В ходе обыска в доме было изъято автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатки.

Теракты в Волгограде в 2013 году - самые крупные из организованных Асельдеровым. Их жертвами стали 34 человека, около 80 пострадали. В октябре 2013 смертница взорвала себя в автобусе. Погибли восемь пассажиров. 30 и 31 декабря один из террористов взорвал себя в вестибюле железнодорожного вокзала на входе у досмотровой зоны.

Менее чем через сутки, в утренний час пик, бомба взорвалась в переполненном троллейбусе. Взрыв был такой силы, что ударной волной выбило стекла в соседних домах. Погибли 16 человек.