Почему Дед Мороз существует: 7 доказательств

16:40 05/12/2016

Спасибо Деду за Победу!.. Морозу. Несмотря на то, что сказочный (как считают многие) Дед не раз спасал российских и советских солдат в Первую мировую и в Великую Отечественную войну, наклейку с такой благодарственной надписью вряд ли встретишь на автомобиле. Однако Дед Мороз герой и легенда. За его имуществом охотятся воры, ему выписывают штрафы сотрудники ГИБДД, а чувства верующих в Деда Мороза нельзя оскорблять потому, что это запрещает закон. Не верите? «МИР 24» собрал для вас семь достоверных доказательств того, что Дед Мороз существует.

1. БОМБАРДИРОВЩИК НАД ВОРОНЕЖЕМ

В 2013 году Дед Мороз приземлился на бомбардировщике на военном аэродроме в Воронеже. Вместо зимнего колпака у него на голове была одета военная каска, на каске – красная звезда, а в руках «трехлинейка». Дед не собирался с кем-либо воевать или участвовать в историческом военном параде. Перформанс с бомбардировщиком, по словам самого Деда, был сделан в знак его военного прошлого – Дедушка раньше возглавлял Дом офицеров в военном городке.

2. КРАЖА

В 2015 году у Деда Мороза прямо из резиденции украли «одного из самых умных оленей». Несмотря на особые интеллектуальные качества, которыми его наделила природа, олень носил полукриминальную кличку «Бугор». Глава резиденции Деда Мороза тогда написала заявление в полицию и предположила, что оленя украли для того, чтобы потом его использовать для работы в прокатах в новогодних городках.

Стоит отметить, что это была не первая пропажа оленя из резиденции Деда Мороза. В 2013 году в ней также не досчитались двух незаменимых средств транспорта. Пропавших животных тогда обнаружили на Вторчермете (район Екатеринбурга).


Фото: ТАСС,Рождественская почтовая открытка 1912 года.

3. ВОЕННЫЕ ХРОНИКИ

Крайне распространенное мнение - легендарный Генерал Мороз, который помог изгнать из России французских и немецких захватчиков, не имеет ничего общего с настоящим Дедом Морозом. Пусть так, но если посмотреть на открытки времен Великой Отечественной войны, то можно увидеть, как Дед Мороз превращается из доброго дедушки в сердитого борца с фашистами.

Разумеется, благодаря своей бороде, Дед был партизаном.

А поэт Евгения Трутнева писала в 1941 году:

У него игрушек нет
В торбе за плечами.
Партизанит старый дед
Зимними ночами.

Деду некогда, поверь,
Мастерить игрушки.
Не пройдёт фашистский зверь
По лесной опушке.

Дед Мороз помогал солдатам и в Первую мировую войну. В 1915 году немцы изготовили снаряды, которые были начинены шрапнелью и ксилилбромидом. Дедушка тогда наслал на фронт страшный мороз, отчего химия в снарядах замерзла, и коварная артиллерийская атака немцев не удалась.


Фото: ТАСС, Поздравительная открытка с Новым 1959 годом.

4. СЛУЧАЙ В КРАСНОЯРСКЕ

На Деда мороза подал в суд Медведев. Сергей Медведев из Красноярска увидел в родном городе рекламу с любимым Дедушкой и посчитал, что символ Нового года необходимо защитить от коммерсантов. Кроме того, Медведева возмутила и сама попытка приватизировать образ Деда Мороза, привязав его к определенному бренду. От руководства компании сибиряк потребовал 10 миллионов рублей моральной компенсации за «оскорбление чувств верующих».

Верующих в Деда Мороза, разумеется.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ СУДЬИ

В Первоуральске суд приговорил к 120 часам обязательных работ девушку, которая отрицала существование Деда Мороза. Она распространяла в интернете информацию, что существование Дедушки никак не вяжется с религиозными основами ислама. Однако судья заключила, что это не так. И признала девушку виновной по статье 282 «возбуждение ненависти либо вражды по признакам отношения к религии».

6. АЛКОГОЛЬ

Дед Мороз живет в России и соблюдает все главные национальные традиции. Иногда - далеко не хорошие.

В 2015 году ивановские гаишники остановили автомобиль, который ехал по дороге, мягко говоря, не идеально. За рулем подозрительной «девятки» сидел Дед Мороз. Дедушка был не трезв, поэтому получил штраф. Гаишники отметили, что он не первый раз ехал по своим делам навеселе – это был уже пятый случай.


Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

7. ОФИЦИАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Корреспондент «МИР 24» обратился в Дом Деда Мороза в Великом Устюге. На вопрос, «Существует ли Дед Мороз», ответила пресс-секретарь Деда Мороза Любовь Якимова.

- Да, – заявила официальный представитель Деда Мороза.

Свои доказательства существования Деда Мороза присылайте на электронную почту (editor@mirtv.ru с пометкой «доказательство») или пишите в комментариях в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте и Instagram