Мэр Нью-Йорка просит у Обамы $35 млн для защиты Трампа

08:32 06/12/2016

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио направил официальное письмо Бараку Обаме с просьбой выделить 35 млн долларов на охрану Дональда Трампа, сообщает The Washington Post.

Сумма, которую градоначальник просит выделить из госбюджета, покроет расходы на безопасность избранного президента вплоть до его инаугурации (20 января 2017 года). В смете указано, в частности, дополнительное финансирование департамента полиции Нью-Йорка, в его ведении - охрана Trump Tower на Пятой авеню.

Новый президент США

Добавим, небоскреб Trump Tower был построен в 1983 году. Здесь находится офис и резиденция Трампа, а во время президентской кампании размещался и его предвыборный штаб.

По словам градоначальника Нью-Йорка, вопрос о выплате указанной суммы обсуждался в телефонном разговоре со Стивеном Мнучином. Именно Мнучин предположительно займет пост министра финансов США в команде Трампа.

Ранее СМИ писали о том, что жители Нью-Йорка собрали около 100 тысяч подписей под петицией с требованием, чтобы жена Трампа Меланья уехала из города. Подсчитано, что после инаугурации избранного лидера охрана президентской четы обойдется налогоплательщикам в 1 млн долларов в сутки.

Новая первая леди США Меланья Трамп уже заявила, что вместе с сыном Бэрроном переедет из пентхауса в Trump Tower в Белый дом только после конца учебного года. Известно, что сын избранного президента США учится в одной из частных нью-йоркских школ.