Налог на туристов. Курортный сбор вводится в России

10:57 06/12/2016

Министерство по делам Северного Кавказа (Минкавказа) представит в правительство до середины декабря законопроект по введению курортного сбора, сообщает газета «Коммерсантъ». Об этом было объявлено накануне на заседании Общественного совета в Ессентуках.

Как отмечает издание, идею уже поддержал президент РФ Владимир Путин. Курортный сбор предлагается установить в размере до 150 рублей на сутки. Эта сумма, в случае принятия законопроекта, будет действовать в течение пяти лет в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях и Крыму. В дальнейшем такая практика может распространиться на всю страну, если опыт будет успешным. При этом за пилотными регионами сохраняется формальное право отказаться от введения сбора, заметил изданию представитель министерства. Финальный текст законопроекта с учетом всех правок будет представлен в Госдуму до 1 марта.

Согласно законопроекту, гостиницы и другие объекты, размещающие туристов, займутся сбором денег самостоятельно. Собранные средства планируется расходовать на обустройство курортных зон, инфраструктурные объекты, места общего пользования.

«За последние годы из-за скудности местных и региональных бюджетов наши курорты стали резко уступать своим конкурентам, а состояние инфраструктуры сказывается на качестве услуг по оздоровлению», — заявил глава Минкавказа Лев Кузнецов.

Координировать работу фондов будет одно из федеральных ведомств.

К льготной категории граждан, освобожденных от сбора средств, в министерстве отнесли детей до 18 лет, инвалидов и их сопровождающих, ветеранов и другие категории граждан, которые, по задумке ведомства, регионы будут регулировать самостоятельно.

Введение курортного сбора в России обсуждалось еще в 2015 году. Тогда Минкавказа впервые заявило о планах по проведению эксперимента в Ставропольском крае и привлечению таким образом в бюджет региона 2-6 млрд руб. к 2021 году. В этом году инициативу поддержал президент Владимир Путин. В свою очередь, министр финансов Антон Силуанов ранее называл приемлемым сбор в размере 50-100 рублей с человека.
Практика курортных сборов распространена по всему миру. В частности, в Европе налог с взрослых граждан в сутки составляет более 1 евро.