Медведев уволил фигуранта «дела реставраторов» Пирумова

12:15 08/12/2016

Заместитель министра культура России Григорий Пирумов, находящийся под следствием, уволен с поста. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщается на официальном портале правовой информации.

«Освободить Пирумова Григория Ульяновича от должности статс-секретаря - заместителя министра культуры Российской Федерации», - говорится в документе от 6 декабря.

Весной ФСБ России возбудила уголовное дело по факту хищений в Минкультуры.

Пирумов обвиняется в хищении бюджетных денег, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Обвиняемый содержится в СИЗО. По так называемому «делу реставраторов» также проходят глава ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, глава компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев, а также управляющий «БалтСтроя» Александр Коченов, предприниматель Никита Колесников, глава ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Борис Цагараев и руководитель проекта ООО «Стройкомплект» и АО «БалтСтрой» Владимир Сванбек. Все они также арестованы.