Национальная музыкальная премия: что общего у Шнурова и Агилеры

10:39 12/01/2017
Национальная музыкальная премия: что общего у Шнурова и Агилеры

В Кремле состоялась церемония вручения Российской национальной музыкальной премии. Премия вручается уже во второй раз, но в Кремлевском дворце - впервые. В этом году награды присуждались в 15-и номинациях. Лидером по числу номинаций стала группировка «Ленинград», победившая сразу в трех из 15 номинаций. Группа была признана «Лучшей рок-группой», клип на песню «Экспонат» награжден в номинации «Лучшее музыкальное видео», а композицию «В Питере – пить» признали «Песней года».

Напомним, летом этого года из-за клипа «В Питере – пить» группы «Ленинград» разгорелся скандал. Депутат Законодательного собрания Петербурга Евгений Марченко направил в городскую прокуратуру запрос с требованием проверить клип на предмет пропаганды алгоголизма, хулиганства и насилия в отношении представителей власти. В свою очередь, сам Шнуров прокомментировал претензии депутата, сославшись на указ императора Петра I, который разрешал подданным «пить вволю, пока держат ноги». После двухмесячной проверки прокуратура Санкт-Петербурга признала скандальный клип группы сатирическим произведением, не обнаружив в клипе нецензурной брани и нарушения российского законодательства.

Сбросить 40 кг или уйти со сцены

«Лучшими поп-исполнителями» стали Дима Билан и Ёлка, а «Лучшей поп-группой» - «А-студио». В номинации «Лучшая песня к кинофильму» победил Филипп Киркоров с композицией «О любви» к картине «Экипаж». Кроме того, Киркоров был удостоен награды за лучшее шоу. Жюри названо Дениса Мацуева «лучшим инструменталистом года в классической музыке», а Анну Нетребко отметили за вокал в классической музыке. Победу в категории «Танцевальный хит года» в этот раз получила песня «Кружит» в исполнении Monatik, а песня Семена Слепакова «Хорошего вам настроения» победила в номинации «Городской романс».

Рэпер Баста был удостоен премии в номинации «Лучший хип-хоп проект». Награда была присуждена исполнителю за композицию «Выпускной». Однако из-за суда с Кириллом Толмацким (Децлом) музыканту пришлось пропустить церемонию награждения. Позже Василий Вакуленко все же приехал в Кремль за своей статуэткой. Свидетельство тому – видео, которое Баста записал у себя в машине. «Дорогие друзья! По причине того, что я был в Ростове-на-Дону на суде, я опоздал на церемонию вручения первой российской национальной музыкальной премии. Но я все-таки доехал и получил свою награду. Меня наградили за лучший хип-хоп проект. Спасибо всем, кто меня поддерживал, всем, кто с нами. Я посвящаю эту победу моему родному городу Ростову-на-Дону. Rostov for life! Такие, какие есть. Обнимаю вас», - сказал Баста.

Победителем в категории «Открытие года в классической музыке» стал юный баянист Ростислав Мудрицкий. «Композитором года» стал Константин Меладзе за песню «Мой брат», а «поэтом года» был признан Леонид Агутин за стихи «Отец рядом с тобой». «Эта песня - заведомо нехитовая. Но такие песни нужно писать и нужно петь, потому что она рассказывает об очень важном и сильном чувстве. Поэтому я очень рад, что ее заметили профессионалы и полюбили слушатели», - сказал Агутин.

Специальным гостем церемонии вручения наград стала шестикратная обладательница «Грэмми» Кристина Агилера. 35-летняя артистка вышла на сцену последней, и зрители, уставшие за 3 часа церемонии, мигом оживились. Певица исполнила несколько композиций, среди которых ее главные хиты - Genie in a bottle, Aint No Other Man, Dirty, Fighter и Beautiful. Выступление Агилеры стало первым ее концертом в России за последние 9 лет. До этого артистка приезжала для участия в нескольких частных закрытых мероприятиях, а в 2007 году была главной звездой на вручении премии одного из музыкальных каналов.

Отметим, премию учредила Академия российской музыки по инициативе продюсерских центров и популярных исполнителей. В голосовании участвуют все члены академии, в том числе Алла Пугачева, Иосиф Кобзон, Александр Градский, Андрей Макаревич, Игорь Крутой, Валерий и Константин Меладзе, Иосиф Пригожин, Леонид Агутин, Михаил Турецкий и многие другие.

Татьяна Поддубская