on air preview
Прямой эфир
weather icon+7
Москваyandex weather icon
currencyUSD

80.98

currencyCNY

11.34

ОБЩЕСТВО

Для экс-главного борца с коррупцией Сугробова попросили 22 года тюрьмы

08/12/2016 — 13:51

Обвинение просит приговорить к 22 годам лишения свободы бывшего руководителя антикоррупционного главка МВД России Дениса Сугробова, обвиняемого в организации преступного сообщества, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Эдуарда Исецкого.

Кроме того, прокурор попросил признать виновным заместителя Сугробова Бориса Колесникова, который покончил с собой в 2014 году, и закрыть уголовное дело в отношении него.

Минимальный срок наказания в виде пяти лет колонии прокуратура попросила для Игоря Скакунова.

Суд также попросили снять арест с имущества по делу Сугробова и лишить фигурантов званий.

«Прокуратура попросила снять арест со всего арестованного имущества фигурантов дела, так как не установлено ни одного коррупционного факта», - пояснил адвокат.

Помимо бывшего высокопоставленного полицейского и погибшего Колесникова, на скамье подсудимых находятся Салават Муллаяров, Иван Косоуров, Виталий Чередниченко, Евгений Шерманов, Сергей Борисовский, Сергей Пономарев, Андрей Назаров, Игорь Скакунов.

Уголовное дело против полицейских было возбуждено в феврале 2014 года. Бывший главный борец с коррупцией обвиняется в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, провокации взятки, а также в заведомо ложном обвинении лица в совершении тяжкого преступления.

По версии следствия, офицеры ГУЭБиПК МВД России, в частности, пытались спровоцировать на получение взятки заместителя начальника 6-й службы 9-го управления (управления собственной безопасности) ФСБ Игоря Демина, нарушив при этом статьи закона об оперативно-розыскной деятельности и ряд других законодательных актов.

Обвиняемый Колесников в июне 2014 года, по версии Следственного комитета, выбросился с шестого этажа здания СКР, куда был доставлен на допрос.

Поделиться:
Более $7 млн и драгоценности изъяли у бывших чиновников в Грузии

Более $7 млн и драгоценности изъяли у бывших чиновников в Грузии

Экс-зампрокурора Белгородской области Дмитрий Смирнов арестован за крупную взятку

Экс-зампрокурора Белгородской области Дмитрий Смирнов арестован за крупную взятку

Глава района Кубани Сергей Лесь арестован за махинации с землей: он пытался сбежать с золотыми гвоздями

Глава района Кубани Сергей Лесь арестован за махинации с землей: он пытался сбежать с золотыми гвоздями

Глава района Кубани Сергей Лесь задержан по подозрению в махинациях с землей, он пытался скрыться с 12 кг золота

Глава района Кубани Сергей Лесь задержан по подозрению в махинациях с землей, он пытался скрыться с 12 кг золота