Путин произнес тост за Героев Отечества

14:22 09/12/2016

Президент России Владимир Путин на торжественном приеме в Кремле предложил тост за Героев Отечества, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

По словам главы государства, Герои Отечества всегда были и будут в России на самом высоком счету, а народ будет всегда помнить их мужество. Страна гордится своими героями, причем всех исторических эпох и всех поколений: Древней Руси, Российской Империи, героями 1812 года и Великой Отечественной войны, а также героями современности – военнослужащими, который участвуют в операции в Сирии.

Путин также отметил, что способность совершить подвиг является чертой национального характера.

Тест о первом русском императоре

«Отвага, способность к подвигу были и остаются важнейшим качеством национального характера народа России. Подвиги совершаются не ради медалей, не ради орденов. Люди рискуют собой ради спасения других», - сказал президент.

Российский лидер напомнил о важности подвигов для молодежи. Они не только воспитывают гордость за свою страну, но и укрепляют веру в ее будущее и любовь к родной земле. Кроме того, у юношей «рождается стремление стать лучше, отважнее, а если потребуется - стать дерзким».

Для сегодняшних героев 9 декабря - почти государственный праздник.

«Если человек боится ,это нормально, это чувство самозащищенности, это наш инстинкт. Но люди, которые должны трудиться в стрессовых условиях и экстремальных ситуациях, должны уметь владеть своими эмоциями и хладнокровно мыслить. Поэтому случайных людей в космонавтике не бывает», - сказала космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Елена Серова.

Среди приглашенных в Георгиевский зал Кремля много ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза. Не забыли и тех, кто Золотую звезду героя получил ценой собственной жизни. Так, в конце своего выступления Владимир Путин вспомнил слова Магомеда Нурбагандова, который погиб от рук боевиков. Затем президент призвал поднять бокалы за Героев Отечества.