Покоритель льдов: как Михаил Малахов получил Золотую звезду Героя

20:01 09/12/2016

Золотую звезду Героя России Михаил Малахов получил еще 21 год назад. Тогда он пешком прошел по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса и обратно. Чем сейчас занимается ученый-эколог, узнал корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

«Иной раз приходилось переживать достаточно напряженные моменты. Вот этот реальный хозяин Аляски был очень недоволен, что мы оторвали его от ужина огромным лососем», - рассказал Малахов.

Индейцы с фамилией Иванов, деревянные православные храмы и нетронутая природа. Все это когда-то называлось «Русской Америкой». Последние девять лет жизни полярник, Герой России Михаил Малахов переключился на Аляску. Он ходит тропами своего рязанского земляка морского офицера Лаврентия Загоскина - ищет следы российского присутствия.

«На берегах этого озера штурман Васильев закопал тяжелую медную табличку «Земля российского владения», - указал Герой России.

Но свое главное путешествие Малахов совершил 21 год назад. На архивных кадрах 1995 года то, за что Малахов получил Золотую звезду. Вместе с канадцем Ричардом Вебером они в тяжелейших условиях прошли по дрейфующим льдам от Канады до Северного полюса и обратно 2 тысячи километров.

«Два человека, россиянин и канадец. 230 килограммов на человека вес в начале маршрута. 20 километров в день скорость, более четырех месяцев. Ну, и возвращение назад живыми и здоровыми», - пояснил Герой России.

Перед экспедицией полярники подписали бумагу: в случае их гибели тела в Арктике не искать. Но они выжили и смогли вернуться. Малахов на Северном полюсе был раз 15. Даже придумал и провел теннисный матч в ледяной пустыне.

Путешественник Федор Конюхов

«Мы действительно построили площадку для игры в теннис, сыграли. Первый и пока единственный теннисный матч на Северном полюсе. Посвятили его столетию Федерации тенниса России. Записали обращение к нашим теннисистам», - говорит Малахов.

Малахов - почетный житель Рязани. Он умеет убеждать - если нужно, договорится и с мэром, и с губернатором. Так, в городе появились музей и аллея путешественников. Вот бюсты первооткрывателей, которые родились на рязанской земле. Адмирал Федор Головнин и географ Петр Семенов-Тян-Шанский.

«Вся эта аллея позволит нам расположить 15 знаменитых рязанцев исследователей. Но когда-нибудь здесь будет и ваш бюст?», - спрашивает корреспондент. «Знаете, это уже не моя задача. Моя задача проложить лыжню, и чтобы по этой лыжне шли люди как можно дальше. Лучше всего на Северный полюс», - считает Малахов.

Имя Героя России Малахова носят общероссийские соревнования по стрельбе из лука. Рязань принимает их в восьмой раз. Михаил Георгиевич не пропустил ни одной церемонии награждения. Он почетный гость.

Мужчина много проверял себя на прочность - вечной мерзлотой. И всякий раз возвращался в этот дом. У Малахова жена и двое сыновей. Михаил заканчивает ВГИК. Он автор фильмов о приключениях на Аляске. Малахов-младший называет главные качества своего отца.

«Упрямство и целеустремленность. Он добивается всех поставленных перед собой целей и задач, причем порой идет напропалую. Но когда не работает этот метод, приходится подсказывать, чтобы искал обходные пути. Но по головам не ходит», - отметил сын Героя России.

Одним словом, настоящий полярник. Герой России с широкой душой и железной волей.