on air preview
Прямой эфир
weather icon+20
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

КУЛЬТУРА

Умер режиссер фильма «Влюблен по собственному желанию»

10/12/2016 — 21:58

Ушел из жизни народный артист России Сергей Микаэлян, сообщает ТАСС. Он был старейшим режиссером «Ленфильма», ему было 93 года. В пресс-службе киностудии отметили, что о дате и месте похорон сообщат позже.

Сергей Микаэлян был участником Великой Отечественной войны. После окончания в 1951 году режиссерского факультета ГИТИСа он сотрудничал с театрами Саратова, Горького, в середине 1950-х был главным режиссером Ташкентского русского театра имени М. Горького. На знаменитую ленинградскую киностудию Микаэлян пришел в 1956 году. Коллеги называли его «совестью «Ленфильма». Как режиссер он снял фильмы «Разноцветные камешки», «Принимаю бой», «Иду на грозу». Фильм «Вдовы» о войне получил награды четырех кинофестивалей, в 1976 в Польше и на Кубе его отметили как лучший фильм года.

За фильм «Премия» с Евгением Леоновым в главной роли Микаэлян в 1976 году был удостоен Государственной премии СССР. Миллионы зрителей знают и любят его комедийную мелодраму 1982 года «Влюблен по собственному желанию». Этот фильм получил главный приз 16-го Всесоюзного кинофестиваля.

Поделиться:
Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

Улица Алексея Балабанова появится в Екатеринбурге

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

«Он был громом и бархатом». Голливуд скорбит по Майклу Мэдсену

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Майкл Мэдсен перед смертью был признан медиками здоровым

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен

Умер известный по фильмам Тарантино актер Майкл Мэдсен