Новогодняя перезагрузка, или как настроиться на праздник

11:07 21/12/2016

В преддверии Нового года большинство людей на пределе сил готовятся к празднику: бегают по магазинам, покупают подарки, деликатесы, ящики мандаринов, заготавливают батареи бутылок с алкоголем, центнеры продуктов, чтобы потом превратить их в тазики салатов. Закупаются новогодние наряды, занимаются генеральными уборками, украшением дома и даже мелким ремонтом — чтобы создать во время праздника ощущение, что все лучше, чем есть на самом деле.

Психологи утверждают, что все эти хлопоты, как бы мы ни старались, не влекут за собой ощущения праздника. Они скорее вредны, поскольку вымотанные всей этой предновогодней суетой, мы потом и праздника-то ощутить уже не можем. Суета рождает в нас слишком много тревог. Давайте же не станем брать их в следующий год! Гораздо важнее обдумать, не торопясь, чем вам запомнился год, подходящий к концу. Что из него вы хотели бы взять с собой в новый год, а с чем проститься навсегда.

Итоги, которые придают силы

Подведение итогов — это очень важная часть подготовки нашего успешного будущего и хороший способ поверить в свои силы, утверждают психологи. Если человек никак не фиксирует свои достижения, то ему кажется, что он стоит на месте. Успехи и результаты видятся ему мелкими, а усилия никчемными. Поэтому очень важно детально обдумать и даже записать, что вы успели сделать за минувший год в каждой из областей вашей жизни: в работе, отношениях, домашних делах, обучении, саморазвитии. А в дальнейшем возьмите себе за правило подводить итоги каждую неделю и сохранять эти записи. Вы удивитесь, как много вы успеваете на самом деле. Такие итоги придают силы!

Главные слова уходящего года

Вы можете выбрать любую форму подведения итогов: воспользоваться специальной компьютерной программой, просто открыть текстовый документ, можете взять блокнот и ручку, оформить итоги года в виде мотивационного плаката или организационной доски. Или изобразить красочную новогоднюю елку, где каждый шар — это ваше свершение или радостное событие минувшего года, которое вы хотите вспомнить. Главное, чтобы вы все хорошенько обдумали и зафиксировали все ваши достижения и успехи, которые стали возможны в этом году, и за которые вы ему благодарны.

Уроки минувшего

Вот теперь, после того, как вы убедились, сколько подарков и личных достижений было у вас в уходящем году, можно приступить к самой трудной части прощания с ним. Вспомните, по возможности отстраненно, все те трудные уроки жизни, которые вы получили в этом году. Возможно, с какими-то из них вам было нелегко справиться, а возможно, вас до сих пор одолевают эмоции при одном воспоминании об этом.

Попробуйте ответить себе на вопрос, чему вы научились? Сделались ли вы мудрее, опытнее, свободнее? А может быть, эти уроки были вам даны для тренировки смирения? В любом случае, вы теперь на порядок сильнее, чем те, у кого эти уроки еще впереди. Так поблагодарите уходящий год и за эти уроки, ведь они открыли для вас новые перспективы, даже если вы и не стремились к этому. Но иногда самые главные события, выводящие нас на новый уровень отношений с миром, происходят скорее вопреки нашему желанию. А иначе откуда бы взялась пословица «Не было бы счастья, да несчастье помогло»?

Благодарность уходящему году

Второе, что нужно вспомнить — это те радостные, теплые, удивительные или захватывающие события, которые вам подарил минувший год.

Ведь не только вы сами заслуживаете похвалы. Жизнь наверняка без всяких усилий с вашей стороны подарила вам множество чудес просто так, потому что она прекрасна! Встречи со старыми друзьями, появление нового хобби, интересного собеседника или наставника, путешествия или встречи с новыми людьми, которые расширили ваши горизонты или научили чему-то. А может быть, новое дело или смена жизненных приоритетов? Что принес вам этот год? Вспомните все, начиная с января, и вы удивитесь, сколько всего с вами произошло! Искренне поблагодарите судьбу за все то хорошее, что она вам подарила в этом году.

Зачем все это делать

Казалось бы, зачем все это делать? Разве взрослым занятым людям, у которых дел по горло, уместно сидеть и перебирать, словно бусины, дни минувшего года? Вы будете удивлены, но психологи утверждают, что это очень важно! Это дает энергию любви, которая питает все наше будущее.

«Когда человек любит себя и мир вокруг, он пребывает в энергиях любви и легко реализует все свои психологические потребности, — говорит психолог из Саратова Татьяна Лявеко. — Именно поэтому так важно вовремя очищать сердце от таких негативных эмоций, как обиды, страхи и злость. Они вызывают в теле следующие ощущения: горит в груди, давит, тяжесть на сердце, сжимает грудь страх. Эти эмоции так хочется выплеснуть из себя, дабы позволить сердцу биться спокойно и радостно».

Для того есть множество психологических и телесных практик, которыми легко воспользоваться, чтобы не тащить за собой негатив в новый год. Самая простая хорошо нам известная — от души поколотить боксерскую грушу, представляя, что это и есть средоточие наших бед или страхов, или наш противник. Не ленитесь, проделайте это. Можно еще из положения лежа попинать воздух ногами, или выплеснуть ярость в крик. Вы удивитесь, какое облегчение наступит от этих простых действий!

Что взять с собой в Новый год

Итак, мы выяснили, что нужно оставить в прошлом. А что же взять с собой Новый год? Конечно, только самое нужное!

Вот что предлагает взять с собой психолог из Москвы Инна Макарова:

Возьмем весь свой опыт, приобретенный в текущем году: опыт удач и опыт поражений, опыт достижения вершин и опыт отталкивания ото дна, опыт любви и опыт злости.

Возьмем все-все, что нам помогало в этом году: терпение, умение отстаивать себя и свое мнение, баланс между отдыхом и работой, оптимизм и легкость взгляда на события, прощение, любовь к себе и к людям.

Мы возьмем всех людей, которые нам нравятся (даже, если они об этом и не подозревают): знакомых и незнакомых, семью и близких, друзей, любимых. И любимых животных мы тоже не забудем — всех-всех возьмем.

Мы возьмем не только надежду на то, что следующий год будет лучше предыдущего, но и крепкое намерение, четкую мотивацию и необходимые ресурсы для того, чтобы претворить эту надежду в жизнь.

С наступающим Новым годом! Подведите итоги, оставьте ненужное и отжившее позади, смотрите вперед и возьмите в 2017-й год только хорошее!

Татьяна Рублева