Экс-губернатор Сахалинской области просит вернуть ему имущество

11:29 13/12/2016

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по обвинению в получении взятки в 5,6 млн долларов, и его родственники написали жалобу в Конституционный суд России, пишет газета «Коммерсант».

По данным издания, жалоба была написана еще в ноябре. В частности, заявители оспаривают антикоррупционный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам», на основании которого произошла конфискация имущества.

Хорошавины жалуются на нарушение их конституционных прав в соответствии со ст 17. федерального закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и ст. 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена, отмечает газета.

В августе 2015 года Генпрокуратура изъяла у обвиняемого и его родственников принадлежавшей им как вместе, так и по отдельности ряд собственности: квартиры в Москве, жилой дом, земельные участки и нежилое здание в Подмосковье, автомобили Mercedes-Benz, Bentley и Lexus, денежные средства (наличные и на банковских счетах), ювелирные изделия и часы. Хорошавины указывают, что часть имущества была задекларирована еще до вступления в силу закона, требующего подтверждать свои доходы и расходы. Другая часть, как отмечается в жалобе, была приобретена их сыном, который к моменту появления того же закона достиг совершеннолетия, и декларировать его доходы и приобретения отец не был обязан

Заявители просят признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества фигуранта уголовного дела и его близких родственников до вынесения обвинительного приговора и при отсутствии результатов ведомственного контроля его имущественной декларации.

Хорошавин был задержан весной 2015 года. Он проходит по нескольким эпизодам дела о получении взятки, в том числе 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ, а также об отмывании денег. Обвиняемые и их адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела.

Ранее сообщалось, что у экс-губернатора конфисковали часть имущества на миллиард рублей в пользу государства.