Правительство России установило квоты на трудовых мигрантов

11:35 13/12/2016

На основании рабочей визы в следующем году может приехать 177 тысяч 43 человека. Такую квоту утвердил председатель правительства Дмитрий Медведев.

Столько же будет выдано разрешений на работу. Большая часть необходимых работников – почти 95% – это квалифицированная рабочая сила. И почти 4% – руководители.

Остальные мигранты, приезжающие в Россию в поисках работы, смогут трудоустроиться по патентам. В этом году стоимость разрешительного документа для иностранца, желающего работать в Москве, составляет 4200 рублей в месяц. В следующем году эту сумму менять не планируют.

Бюджеты российских регионов неплохо зарабатывают на оформлении таких документов. В общей сложности доход от системы патентов оценивается в 21 млрд рублей. Из них в столичный бюджет поступило почти 7 млрд. Это в 2,3 раза больше поступлений от нефтяных компаний, зарегистрированных в Москве.

Миграционные службы фиксируют в этом году приток трудовых мигрантов. По итогам девяти месяцев миграционный прирост уже составил почти 200 тысяч человек. Тогда как в 2015 году за тот же период он составил 169 тысяч человек, а в 2014 году – 185 тысяч.