Ученые нашли шесть новых видов морских обитателей

22:52 16/12/2016

Британские исследователи нашли на дне Индийского океана шесть новых видов животных, сообщается на сайте университета Саутгемптона (Англия).

Неизвестные науки морские создания обитают на глубине 2,8 километра на юго-западе Индийского океана. Уникальная морская жизнь была обнаружена вокруг гидротермальных источников в месте под названием Longqi («Дыхание дракона»), в двух тысячах километров к юго-востоку от Мадагаскара. Полное описание животных можно найти в научном журнале Scientific Reports.

Морских обитателей обнаружила команда под руководством доктора Джона Копли при помощи глубоководного аппарата ROV, когда обследовала придонную область размером с футбольное поле.

В горячей воде обитают новые виды крабов, улиток и червей. Они прячутся в минеральных шпилях, известных как «вентиляционные трубы». Большинство из них, за исключением одного вида улиток, которая получила научное название Gigantopelta aegis, не были описаны.

Глубоководные существа питаются горячим раствором, который выходит из гидротермальных источников. Отмечается, что минеральные шпили богаты золотом и медью.

Ранее сообщалось о найденном в Мексике новом виде растения, которое получило имя в честь великого гитариста Джими Хендрикса.