Снегопад заблокировал 400 грузовиков на Военно-Грузинской дороге

13:42 19/12/2016

Около 400 большегрузов скопились в очереди на Военно-Грузинской дороге, которая была закрыта с 13 по 18 декабря из-за экстремальных погодных условий, передает Главное управление МЧС России по Республике Северная Осетия - Алания.

«Проезда продолжают ожидать 377 большегрузов. Для обеспечения водителей силами спасателей развернуто восемь пунктов обогрева и приема пищи, в которых организовано трехразовое горячее питание», - отмечают представители спасательных служб.

Помощь Северо-осетинским пожарным и спасателям также оказывают коллеги их Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана, работают психологи Главного управления и Специализированной пожарно-спасательной части.

Для нужд водителей организован подвоз питьевой воды и топлива, размещены биотуалеты и мусорные баки.

Что мне снег, что мне зной,

Накануне в тестовом режиме с 12:00 до 19:00 по московскому времени организовали движение большегрузов из пункта «Ларс» - всего 138 автомобилей, однако в это направлении жителям рекомендуют воздержаться от всех поездок.

Напомним, что еще с 7 декабря в регионе оказались обесточенными несколько сел. К 10 декабря обильные осадки блокировали и движение на Военно-Грузинской дороге, здесь были сугробы больше одного метра, появилась опасность схода лавин, и на трассе застряли сотни автомобилей. Сейчас движение открыли только для легковых машин.

Как отметил министр регионального развития Грузии Зураб Алавидзе, экстренные службы продолжают расчищать трассу.